Невероятные факты об Исландии

31.03.2015

Исландия – страна, обладающая, по истине, просто невероятно красивой природой: гейзеры, вулканы, ледники и скалы – всё это вы можете увидеть в стране, которая расположилась на небольшом островке в Атлантическом океане, недалеко от Полярного Круга. Природу, которую можно наблюдать в Исландии, вы не найдете больше ни в одной стране на планете.

1

Такое понятие как фамилия – не применимо к Исландцам. На территории этой страны фамилию имеет не больше 10% процентов населения, это в основном переехавшие иностранцы. Коренное же население обладает патронимом, либо матронимом (форма имени отца, которая добавляется вслед за именем человека): dottir- для исландок, son – для исландцев. Вот, например, известнейшая во всём мире исландская певица – Бьорк Гудмундсдоттир, патроним которой означает «Дочь Гудмунда»

2

В Исландии практически нулевой уровень преступности, в связи с чем, полицейские даже не носят оружие. Вы будете поражены, когда увидите возле магазина коляску со спящим младенцем – то, что кажется диковинным у нас, в Исландии в порядке вещей, так как в ней живут максимально честные и доброжелательные люди.

3

У жителей этой страны принято оставлять младенцев в коляске на улице, чтобы они могли вдоволь надышаться свежим воздухом, пока родители ходят за покупками, или отдыхают в кафе.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Исландии принадлежит самый старый парламент во всей Европе, первое заседание которого состоялось в 930 году там, где сейчас расположен национальный парк Тингведлир — он имеет название «Альтинг» (от исл. «всеобщее собрание»). К слову, данный парк является частью мирового наследия ЮНЕСКО.

5

После 1798 года заседания парламента перенесли в столицу – Рейкьявик, где они проводятся и по сегодняшний день. В состав исландского парламента входит всего лишь 63 депутата, которые являются представителями одной палаты.

6

Вот что поистине уникально в Исландии, так это её ландшафт. Территория страны представляет собою плато вулканического происхождения, на котором расположились горячие источники, действующие вулканы, и горные вершины до 2 км высотой. Из 103 тыс.кв.км площади страны свыше 11.8 тыс. покрыто ледниками.

from the blog www.stuckincustoms.com

Практически все горы в Исландии имеют плоскую вершину. Причиной тому является огромное влияние ледников на формирования ландшафта страны – они, можно сказать, практически «вытесали» всю территорию страны: от горных вершин, до долин. Также Исландия может похвастаться огромным количеством вулканов, многие из которых считаются действующими, и по сей день.

8

Стоит заметить, что Исландия является одной из наиболее чистых стран мира. Экология страны максимально пригодна для здоровой жизни: тут огромное количество вулканов, что позволяет в качестве источников энергии использовать геотермальные явления, также, благодаря большому количеству рек, в Исландии хорошо развиты гидроэлектростанции. Вследствие этого, исландцы лишены необходимости сжигать ископаемые ресурсы для получения энергии.

9
Существует всего два места в мире, где можно увидеть воочию расхождение Северо-Американской и Евразийской плиты, и одно из них – Исландия. Кстати, разрыв между плитами с каждым годом увеличивается, по меньшей мере, на 2 сантиметра. Благодаря этому, Исландия стала излюбленным пристанищем для множества дайверов, которые могут поплавать в месте разлома плит.

10

Пиво пользуется в Исландии просто сумасшедшей популярностью. Это можно объяснить тем, что на протяжении 1915-1989 года в стране действовал строгий сухой закон, который, в течение последних 54 лет распространялся исключительно на пиво. Из года в год, 1 марта исландцы отмечают традиционный праздник – День Пива, день, когда количество выпиваемого жителями страны пива просто зашкаливает. Кстати, частные предприниматели лишены права торговать спиртными напитками, по этому, пиво исландцы могут купить исключительно в государственных магазинах.

11

Ещё одной слабостью исландцев являются всевозможные соусы и подливы, которые используются при употреблении практически всей еды.

12

Барбекю – одна из главных традиций каждой исландской семьи: неважно, зима ли на улице, либо лето – гриль остается востребованным круглый год. И, как вы поняли, приготовленное на гриле мясо будет съедено с любимым соусом, и запито огромным количеством пива.

13

Нудизм в Исландии – довольно популярное явление. Местные жители не видят ничего зазорного в том, чтобы нагишом показаться перед чужими людьми. Купающихся голышом людей, в основном, можно увидеть около геотермальных бассейнов.

from the blog www.stuckincustoms.com

Ещё одной интересно особенностью Исландии является язык, которым разговаривает коренное население. Некоторые слова в нём произносятся исключительно на вдохе (нам, людям, привыкшим к произношению слов на выдохе, повторить это будет очень не просто). К слову, это свойственно и некоторым другим северно-европейским языкам.

15

Ещё одна диковинка Исландии – практически полное отсутствие деревьев. Вернее, они есть, но их очень мало, ибо в Исландии нормально могут расти лишь некоторые виды, да и во время масштабного строительства, во времена первых переселенцев на остров, большинство из растущих деревьев было вырублено для возведения домов.

Облако меток:

Добавить комментарий
Возможно Вас также заинтересует
Китай и его неизвестные стороны
Культура, Люди, Мир, Путешествия, Туризм, Факты, Экскурсии
0
Китай и его неизвестные стороны
Что мы знаем о Китае? Только лишь, что его экономика стремительно набирает обороты, а влияние на мир постоянно увеличивается. Но мы ничего не знаем о жителях
Страна счастливых людей или Министерство ­Счастья
Животные, Здоровье, Красота, Культура, Люди, Мир, Пейзаж, Природа, Путешествия, Разное, Растения, Религии, Туризм, фотографии, Фотография, Экскурсии
0
Страна счастливых людей или Министерство ­Счастья
Страна счастливых людей или Министерство ­Счастья Бутан – единственная страна, где    официал­ьно исповедуют тантрический буддизм. Для правительства Бутана
Захватывающие снимки толпы с высоты
Знаменитости, Искусство, Красота, Культура, любопытное, Люди, позитив, Разное, фотографии, Фотография
0
Захватывающие снимки толпы с высоты
Захватывающие снимки толпы с высоты Фотографии людей – одна из популярных направленностей среди любителей данного искусства. Такие снимки популярны по
10 двойников звезд Голливуда среди наших знаменитостей
Знаменитости, Кино, Культура, любопытное, Люди, Мода, Разное, Факты, фотографии, Фотография
0
10 двойников звезд Голливуда среди наших знаменитостей
10 двойников звезд Голливуда среди наших знаменитостей В миру есть известная многим теория, что у каждого человека имеется свой двойник, который похож
Как Google «рисует» панорамы
Города, Интернет, Искусство, История, Красота, Культура, любопытное, Мир, Природа, Путешествия, Разное, страны, США, Техника, технологии, Туризм, Факты, фотографии, Фотография
0
Как Google «рисует» панорамы
Как Google «рисует» панорамы Google карты – поистине великолепное и полезное приложение, которое доступно не только на компьютере пользователя, но также
15 волшебных иллюстраций, в которых хочется затеряться
Дети, Знаменитости, Искусство, Красота, Культура, любопытное, Пейзаж, позитив, Природа, Разное
1
15 волшебных иллюстраций, в которых хочется затеряться
15 волшебных иллюстраций, в которых хочется затеряться Мир ребёнка полон фантазии. Маленькие дети часто видят в обычных вещах то, чего не видим мы, взрослые
Как выглядит столица Азербайджана город Баку
Культура, Путешествия, Разное, страны, Экскурсии
0
Как выглядит столица Азербайджана город Баку
Кто знает, как сейчас выглядит столица Азербайджана город Баку? Наверняка некоторые из Вас побывали в этом стремительно растущем городе и знают, что в
Неизведанная Европа. 8 стран, которые стоит посетить
Города, История, Культура, Путешествия
0
Неизведанная Европа. 8 стран, которые стоит посетить
Надоела старушка Европа? Лувр исхожен вдоль и поперек, Рейхстаг взят, в Колизее известен каждый камень, а на Лазурном берегу Вас знают все местные жители