Бесценное достояние планеты

21.06.2016

Бесценное достояние планеты

В 1972 году для сохранения выдающихся ценностей, представляющих достояние всего человечества, ЮНЕСКО была принята Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия. Уникальные памятники и уголки природы занесли в специальный Список ЮНЕСКО. По состоянию на 2015 год в Списке Всемирного наследия насчитывалось 1007 объектов, 779 из которых являются культурными, 197 — природными и 31 — смешанными.

Лидерами по числу таких объектов являются Италия, Китай и Испания, поэтому первое, что приходит на ум при упоминании объектов Всемирного наследия, — это Венеция, Великая Китайская стена или произведения легендарного Антонио Гауди. Мы же решили исследовать другие, менее известные, но не менее уникальные в своем роде объекты, о существовании которых многие даже не знают.

Фьорд Илулиссат, Гренландия

40-километровый фьорд Илулиссат заполнен айсбергами, которые сползают с ледника шириной 5 км. Сермек-Куджаллек. Дрейфующие глыбы льда отличаются самыми разнообразными формами и размерами. Движущийся айсберги издают необычные звуки, которые слышны за несколько километров. На солнце айсберги переливаются самыми разными оттенками синего и белого цвета, создавая невероятную по красоте сюрреалистическую картину.

Сираками-Санти, Япония

Горный заповедник площадью 1300 кв.км. располагается на севере японского острова Хонсю. На его территории произрастают кленовые, кедровые и сосновые леса, а также единственный значительный массив первозданных в Восточной Азии буковых лесов. 169,7 кв.км. территории объявлены памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Унианга, Чад

Группа озер в северо-восточном Чаде, состоит из 18 связанных между собой озер общей площадью примерно 20 кв.км. Это уникальная для пустынь Земли гидрологическая система: вода в них пресная, поскольку питание озерам обеспечивает водоносный горизонт, расположенный у подножия песчаникового плато, которое находится в 50-80 км. к северу от озер; тростник, растущий в озерах в больших количествах, замедляет скорость испарения воды. Исследователи предполагают, что озера являются остатками более крупного по размерам озера, существовавшего во «влажную» эпоху Сахары, которая завершилась около 5500 лет назад.

Клуэйн, Рангел — Сент-Элайас, Глейшер-Бей и Татшеншини-Алсек, Канада/Аляска

Система парков разместилась на границе двух стран: в Канаде и в США, штат Аляска. На территории парков находятся ледники, представляющие собой самое крупное скопление льдов за пределами полярных зон, а также самые высокие и массивные горы Канады. В силу значительных размеров, перепадов высот и близости океана для этих мест свойственен весьма разнообразный климат, а вместе с ним — богатая флора и фауна.

Сокотра, Йемен

Архипелаг в Индийском океане, состоящий из четырех островов и двух скал, считается одним из самых изолированных в мире архипелагов континентального происхождения. Согласно одной из научных гипотез, он отделился от Африки около 6 млн. лет назад. Из-за геологической и биологической изоляции и особенностей климата на Сокотре сформировался уникальный растительный и животный мир с высокой степенью эндемизма. Самое известное эндемичное растение Сокотры — Драцена киноварно-красная.

Реюньон, Франция

Остров, принадлежащий Франции, находится в Индийском океане, в нескольких 800 километрах от восточного побережья Мадагаскара. На площади в 2500 кв.км. располагаются девственные леса, живописнейшие лагуны, тропическая растительность и действующий вулкан Питон-де-ла-Фурнез. Национальный парк, занимающий около 40 % территории острова, включен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Цзючжайгоу, Китай

Естественный заповедник на севере провинции Сычуань состоит из трех долин. Место получило широкую известность благодаря каскадным водопадам, живописным озерами и обитающим здесь редким представителям флоры и фауны. Вода во многих озерах настолько чистая, что при погружении в нее можно видеть на 40 метров. Парк изолирован от внешнего мира: поездка до него на авто займет около 10 часов по горным дорогам.

Те-Вахипунаму, Новая Зеландия

Район на юго-западном побережье Южного острова Новой Зеландии включает сразу четыре национальных парка. В регионе представлены некоторые из современных представителей оригинальной флоры и фауны древнего суперконтинента Гондвана, существовавшего 750—530 млн л.н. На территории парков можно увидеть ледники, фьорды, водопады, пышные леса, а также пингвинов, морских котив и других представителей фауны в их естественной среде.

Нингалу, Австралия

Коралловый риф в Индийском океане у северо-западного побережья Австралии простирается на 300 км. Он является единственным крупным рифом, расположенным столь близко от побережья, на отдалении всего от 100 метром до 7 км. Площадь природоохранной территории составляет 604500 га прибрежной зоны и акватории.

Шкоцянские пещеры, Словения

Система подземных тоннелей и залов растянулась почти на 6 километров. Пещеры сформировали воды реки с незатейливым названием Река. В Шкоцянских пещерах располагается самый крупный в Европе грот, шириной 120 метров и длиной 300 метров. Помимо сталактитов и сталагмитов, в пещерах встречаются террасы осажденного карбоната кальция, отличающиеся разнообразием форм.

Альдабра, Сейшелы

Это второй в мире по размеру атолл после Острова Рождества. На площади 34 км. в длину и 14,5 км. в ширину обитает уникальная популяция гигантских сухопутных черепах. Альдабра принадлежит к числу немногих, оставшихся на планете коралловых атоллов, которые практически не затронула цивилизация.

Облако меток:

Последние комментарии
*Anpuopumem
05.07,2016
19:07 ПП

Виды хороши.
Как кому, а мне больше всех мозги проветрели три: водопады, горное озеро и ирреально одинокое дерево у океана…

Добавить комментарий
Возможно Вас также заинтересует
Лучшие фотографии космоса 2015 по версии Time
Искусство, Красота, Мир, Путешествия, Разное, Романтика, технологии, Факты, фотографии, Фотография, Экскурсии
0
Лучшие фотографии космоса 2015 по версии Time
Лучшие фотографии космоса 2015 по версии Time 2015 год подошёл к концу и в этой статье вы сможете увидеть самые лучшие фотографии космического пространства.
Захватывающие снимки толпы с высоты
Знаменитости, Искусство, Красота, Культура, любопытное, Люди, позитив, Разное, фотографии, Фотография
0
Захватывающие снимки толпы с высоты
Захватывающие снимки толпы с высоты Фотографии людей – одна из популярных направленностей среди любителей данного искусства. Такие снимки популярны по
15 волшебных иллюстраций, в которых хочется затеряться
Дети, Знаменитости, Искусство, Красота, Культура, любопытное, Пейзаж, позитив, Природа, Разное
1
15 волшебных иллюстраций, в которых хочется затеряться
15 волшебных иллюстраций, в которых хочется затеряться Мир ребёнка полон фантазии. Маленькие дети часто видят в обычных вещах то, чего не видим мы, взрослые
Гадкий утенок. Дети голливудских звезд, которым не повезло с внешностью
Знаменитости, Красота, Разное, фотографии
0
Гадкий утенок. Дети голливудских звезд, которым не повезло с внешностью
Гадкий утенок. Дети голливудских звезд, которым не повезло с внешностью Природа умеет подшутить над людьми и это увы ни для кого не секрет, и никто от
Как Google «рисует» панорамы
Города, Интернет, Искусство, История, Красота, Культура, любопытное, Мир, Природа, Путешествия, Разное, страны, США, Техника, технологии, Туризм, Факты, фотографии, Фотография
0
Как Google «рисует» панорамы
Как Google «рисует» панорамы Google карты – поистине великолепное и полезное приложение, которое доступно не только на компьютере пользователя, но также
6 впечатляющих карстовых воронок мира
Города, Красота, любопытное, Мир, Путешествия, Разное, страны, Туризм, Факты, фотографии, Экскурсии
0
6 впечатляющих карстовых воронок мира
6 впечатляющих карстовых воронок мира Природа умеет творить чудеса на Земле и одним из таких чудес являются карстовые воронки – это углубления в земной
10 секретных приемов дизайнеров
Дизайн, Искусство, Красота, любопытное, Мой Дом, Разное, Своими руками, Советы
0
10 секретных приемов дизайнеров
Увы, но в отечественных реалиях порою не хватает квадратных метров для создания полного уюта в квартирах простых людей. И в этой статье мы решили перечислить
Как выглядит пентхаус за 10 миллионов долларов
Дизайн, Красота, любопытное, Мой Дом, Покупки, Разное, Фотография
0
Как выглядит пентхаус за 10 миллионов долларов
В канадском Ванкувере за 10 лимонов продается пентхаус . Elysium Appartment имеет площадь 440 кв. метров. Это 3 спальни, 4 ванные, стеклянный винный погреб,
Поразительные работы 16-летнего фотографа
Искусство, Красота, Люди, Разное
0
Поразительные работы 16-летнего фотографа
Фотографом мало стать, им нужно родиться! Вообще принято считать, что фотографы — люди от Бога, именно они привносят в наше сознание, то чего мы
Самые маленькие сады, которые легко поместить в ладони.
Дизайн, Искусство, Красота, Растения
0
Самые маленькие сады, которые легко поместить в ладони.
Если вы не владеете участком земли, а хотелось бы развести красивый сад, вы можете себе это позволить без покупки участка. Просто посмотрите вокруг вас.