Корабли «гиганты» различного назначения со всего мира

13.03.2015

Морские путешествия человек освоил задолго до изобретения первых колесных повозок и, тем более, летающих аппаратов. История кораблестроения началась со связывания ненадежных плотов из доступных природных материалов и изготовления примитивных лодок из цельного дерева. А сегодня перед вами список поражающих своей мощью и размерами кораблей-«гигантов» различного назначения со всего мира. Некоторым из них габариты даже не позволяют перемещаться по всем каналам и заливам, причаливать в большинство портов.

Корабль под названием Pioneering Spirit, предназначенный для подводной прокладки труб и транспортировки буровой платформы, является бесспорным лидером по площади палубы – 382 м на 124 м. Водоизмещение гиганта равняется 48 тысячам тонн. Спроектирован корабль специалистами финской компании Deltamarin, а построен в Южной Корее. Судно было спущено на воду в 2013 году, а в 2015 уже стало объектом скандала в Европе из-за своего первоначального названия Pieter Schelte, данного ему в честь морского инженера, отца владельца компании Allseas, собственностью которой и является корабль. Питер Шельте во времена Второй Мировой Войны служил в войсках Ваффен-СС, за что был признан виновным в совершении преступлений, за которые ему удалось избежать наказания. Появление плавучего великана с «нацистским» названием на борту вблизи Роттердама вызвало колоссальное возмущение еврейских общин Нидерланд и Великобритании. В результате под давлением общественного мнения глава Allseas Эдвард Хеерма поменял оригинальное название судна на Pioneering Spirit.

Pioneering Spirit

Американский авианосец под названием USS Enterprise, списанный в 2012 году, был самым длинным судном на планете среди военных «собратьев»: в длину он достигал 342 м, в ширину – практически 78,5 м. На борту одновременно можно было разместить до 90 самолетов. Всего предполагалось ввести в эксплуатацию серию из шести подобных авианосцев, однако, из-за слишком высокой стоимости планы так и остались неосуществленными. Кроме значительной длины особенностью USS Enterprise являлось наличие на борту ядерной силовой установки – восьми мощных реакторов.

Авианосец сошел на воду в 1961 году с верфи Newport News Shipbuilding и принимал участие практически во всех военно-морских конфликтах с участием США: в Карибском кризисе, войне во Вьетнаме, Ираке, Афганистане, а также в борьбе с сомалийскими пиратами.

Всего корабль совершил 25 выходов в море, в 1964 году проплыл вокруг света, а в 1965 году с его борта было зафиксировано рекордное количество боевых вылетов– 65 раз в течение суток. В 1969 году авианосец оказался под угрозой разрушения из-за незапланированного самозапуска авиабомб. Несчастный случай уничтожил 15 самолетов на борту, 27 человек погибли, более 300 были ранены, а кораблю был нанесен ущерб в размере $6,4 млн. Тогда USS Enterprise восстановили, и он продолжил свое плавание до списания. Окончательная утилизация намечена на 2016 год.

Ветеран морских войн

Самым большим кораблем, когда-либо построенным человеком, является Prelude FLING – первая в мире фабрика по добыче природного газа на плаву. Длина судна 488 м вкупе с шириной 74 м позволили бы разместить на борту пять футбольных полей или знаменитую Стена Плача, которая находится в Иерусалиме.

Prelude FLING – это не совсем корабль в общепринятом смысле этого слова, так как может добраться до места работы лишь на буксире. Зато его конструкция рассчитана на эксплуатацию в зоне постоянных циклонов и потому способна выдержать ураган наивысшей категории опасности.

Корабль, принадлежащий голландско-британской компании Shell, построен специалистами фирмы Samsung Heavy Industries по проекту компании Royal Dutch Shell PLC для работы приблизительно в 475 километрах к северо-востоку от побережья Западной Австралии. Prelude FLING введен в эксплуатацию в 2013 году, а первое бурение океанского дна намечено на 2017 год после окончательного завершения работ на его борту.

Пять футбольных полей

Роскошный 16-палубный Allure of the Seas – это крупнейший в мире круизный лайнер длиной 362 м и шириной 60 м, водоизмещением – 19 750 тонн. Владеет гигантом компания Allure of the Seas Inc., а эксплуатирует американо-норвежский оператор Royal Caribbean International, сделан же лайнер в Финляндии норвежской компанией STX Europe.

Allure of the Seas представляет собой настоящий плавучий город: на его борту размещено 2700 кают различной степени комфортности на 6296 пассажиров и более 2300 членов экипажа, магазины продуктов и других товаров, дорогие бутики, рестораны и бары, парк с живыми растениями, кустарниками и деревьями, ледовый каток, водный парк и амфитеатр, традиционный театр, казино, бассейны и спа-комплекс, спортивные площадки и прочее. Огромный лайнер совершает круизы между США и Европой под флагом Багамских островов. Сегодня также можно купить билет на еще один корабль такого же класса Oasis of the Seas, который всего на 5 см короче Allure of the Seas.

Плавучий город

Спроектированный японской компанией Sumitomo Heavy Industries Ltd. крупнейший нефтяной танкер Seawise Giant заработал место в Книге рекордов Гиннесса благодаря своим габаритам. Длина его составляла 458,5 м, ширина — практически 69 м, дедвейт — 657 018 тонн. Seawise Giant не мог пройти через Панамский и Суэцкий каналы, а также пролив Ла-Манш. На танкере мог бы уместиться известный небоскреб Empire State Building, если уложить его в длину.

Изначально корабль был изготовлен на верфи компании Oppama для греческой фирмы, однако после испытаний та изменила свои планы относительно его покупки. В результате танкер достался компании Orient Overseas Line из Гонконга, хозяин которой дал поручение перестроить гиганта. Позже корабль еще неоднократно менял и хозяев, и названия, ходил под флагами разных стран.

Seawise Giant совершал перевозку нефти из Ближнего Востока в США. Во время Ирано-Иракской войны он подвергся атаке иракского истребителя. Начался серьезный пожар, экипаж успел покинуть судно, три человека погибли, а сам корабль сел на мель и был объявлен затонувшим. Когда военные действия в Персидском заливе окончились, танкер подняла и восстановила норвежская компания. В 2004 году Seawise Giant был переоборудован в хранилище нефти и поставлен на якорь около берегов Катара. На этом его плавучая карьера окончилась. Спустя пять лет судно завершило свою жизнь у берегов Индии, где было разобрано на металлолом. В Морском музее Гонконга сегодня можно полюбоваться на один из огромных якорей Seawise Giant.

Танкер из книги рекордов Гиннесса

Самый большой на планете контейнеровоз CSCL Globe был изготовлен на южнокорейской верфи предприятия Hyundai Heavy Industries и введен в эксплуатацию в 2014 году. Судно, принадлежащее китайской фирме China Shipping Container Lines, имеет длину 400 м, ширину 58,6 м и может перевозить до 19 100 стандартных 20-футовых контейнеров (TEU). CSCL Globe предназначен для транспортировки груза из Европы в дальневосточные порты. Итальянско-швейцарской фирме принадлежит другой контейнеровоз-великан также южнокорейского производства (на этот раз – Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering) — MSC Oscar, который способен принять на борт на 124 контейнера больше. MSC Oscar будет совершать рейсы под панамским флагом между Европой и Китаем. Однако CSCL Globe все-таки превосходит его по некоторым параметрам, в частности, приводится в действие более мощным двигателем – двухтактным 12-цилиндровым дизелем MAN, 77 200 л.с.

19 тысяч контейнеров

Valemax – это целая линейка самых больших сухогрузов для перевозки руды, принадлежащих компании Vale SA (Бразилия), сферой деятельности которой является горнодобывающая промышленность. Дюжина кораблей была приобретена в Китае и еще семь – в Южной Корее. Первым в 2010 году было спущено на воду судно под названием Vale Brasil с габаритами 362 м в длину и 65 м ширину, построенное на верфи Daewoo Shipbuilding&Marine Engineering.

Предназначение Vale SA – перевозка руды из Бразилии в Азию. Огромный балкер заменяет собой более десяти тысяч грузовиков для транспортировки руды и уверенно держит второе место на Земле среди всех кораблей по водоизмещению (402 347 тонн). Его внушительные габариты делают возможным заход лишь в некоторые глубоководные порты Бразилии, Европы и Китая. До появления балкеров Valemax крупнейшим рудовозом считался норвежский Berge Stahl длиной 342 м, изготовленный корейским концерном Hyundai.

Братья-рудовозы

Облако меток:

Добавить комментарий
Возможно Вас также заинтересует
Почему читать полезно?
Дети, Люди, Мир, Разное, Факты
0
Почему читать полезно?
«Лучше книжку почитай — больше пользы будет».С самого детства мы слышим подобные фразы. А в чем, собственно, заключается эта польза? Мы подобрали для вас
Кабины для отдыха в аэропорте Финляндии Helsinki-Vantaa
Мир, Туризм
0
Кабины для отдыха в аэропорте Финляндии Helsinki-Vantaa
В одном из аэропортов Финляндии Helsinki-Vantaa теперь возможно отдохнуть и поспать. Аэровокзал оборудован кабинами для сна GoSleep. Пока их всего 19 штук
Волна плохих русских в кино из Штатов
Видео, Искусство, Мир
0
Волна плохих русских в кино из Штатов
Свежая партия фильмов, сделанных в Америке и показывающих плохих русских, отчетливо прослеживается на протяжении 2014 года и по сей день. В этом посте
Селфи-шляпы, селфи-футболки и многое другое для супер-себяшек
Мир, Разное, Фотография
0
Селфи-шляпы, селфи-футболки и многое другое для супер-себяшек
Селфи — как много в этом слове, оказалось больше, чем мы думаем. Теперь вы можете при помощи нехитрых, но реально сумасшедших приспособлений сделать крутую
Монахи Шаолиня выступили в лондонском  Чайна-тауне
Мир, Фотография
0
Монахи Шаолиня выступили в лондонском Чайна-тауне
Мастерство кунг-фу продемонстрировали монахи Шаолиня — самого известного буддийского монастыря в мире. Уникальное выступление было запечатлено на
Гениально. Реклама, на которую смотришь, открыв рот
Мир, Развлечения
0
Гениально. Реклама, на которую смотришь, открыв рот
Все гениальное просто. В рекламе это работает как все простое в нестандартном ракурсе. Все, с чем мы сталкиваемся каждый день, но с гениальным подходом
Чему человека могут научить собаки
Животные, Красота, Мир
0
Чему человека могут научить собаки
Собака-самый что ни на есть друг человека. Но нередко она и сама как человек — искренне радуется, грустит или переживает. Каким простым вещам могут научить
Мосты для диких животных над оживленными трассами в разных точках мира
Автомобили, Животные, Мир, Разное
0
Мосты для диких животных над оживленными трассами в разных точках мира
Чтобы предотвратить дорожно-транспортные происшествия с участием диких животных, специально для них на оживленных трассах в разных местах в мире построены
Дом на колесах из Калифорнии
Мир, Мой Дом, Путешествия
0
Дом на колесах из Калифорнии
Помните пословицу «все свое ношу с собой»? В Америке ее кажется тоже хорошо знают и помнят. Воплощение пословицы в романтике и практике — это настоящий
Подборка чудеснейших мест на Земле для прогулок
Мир, Пейзаж
0
Подборка чудеснейших мест на Земле для прогулок
Вы когда-нибудь мечтали внезапно оказаться в самом неожиданном и фантастическом по атмосфере месте. Правда, что такая мысль приходит к нам нередко, когда