Производство бумаги. Как это работает?

23.09.2015

Процесс изготовления бумаги очень интересная штука. Начинается она с целлюлозы — это продукт переработки древесной щепы. Щепу варят в различных химических растворах, тем самым удаляя из неё смолистые вещества и лигнин, которые скрепляют волокна древесины и придают стеблям и стволу прочность.

Как делают бумагу

Целлюлоза варится на отдельных фабриках по специальной технологии. Это очень трудоёмкий и долгий процесс. На таких фабриках целлюлоза подвергается разлому. Такой же сложный и многоступенчатый процесс. Сорт бумаги влияет на режим и вид процесса. После разлома целлюлозы получается пульпа, которая в дальнейшем отливается в бумагу на специальной машине.

Машины бывают разные и их большое количество, но всех их можно разделить на две категории- столовые (плоскосеточные) и круглоформенные. Мы же разглядываем производство бумаги на примере плоскосеточной машины.

Одну из таких маленьких плоскосеточных машинок мы с коллегами присмотрели в одном бывшем союзном институте и решили попробовать сделать бумагу. С хозяевами вопрос решили, пульпу наготовили, сгустили её и повезли в Москву. Фирма машины не известная, называлась она TUME, производство Финляндия. А как многие из Вас знают финны знатные бумажники. Принцип у этой крохотной машинки такой же, как и у больших производственных машин, но на деле с ней проще работать. На первый взгляд производство бумаги может показаться достаточно простым процессом Но в нём большое количество нюансов и деталей, которые влияют на качество и даже на то, получится бумага в конечном итоге или нет.

Когда-то в аспирантуре, читая труды симпозиумов по бумаге, я наткнулся на одну статью про производство бумаги. Из той статьи мне запомнилась одна фраза и звучит она следующим образом: «Несмотря на всю степень автоматизации и компьютеризации современных бумагоделательных производств, производство бумаги остается искусством.» Могу подтвердить эти слова своим десятилетним опытом.

Итак. Лаборатория та давно стоит без дела, везде запустение с беспорядок полнейший. Но машинка в полном порядке. ей не страшны ни вода, ни грязь, так как изготовление бумаги связано именно с большим количеством воды.  На фотографии снизу Вы можете увидеть эту чудо машинку, точнее её мокрую часть, а именно стол, где происходит отлив бумаги. В большой зелёный бак загружается суспензия, а справа маленький бак, который постоянно подаёт воду в основной поток для разбавления.

Как делают бумагу

Машина состоит из большого количества интересных деталей, каждая из которых выполняет свою важную функцию. А пока обратите внимание на синий колпак. Под ним происходит сушка бумаги и пар удаляется вентиляцией из помещения.

Как делают бумагу

Оба бака имеют сливы в желоб с перегородками – там происходит разбавление суспензии до рабочей концентрации и усреднение концентрации.

Как делают бумагу

Желоб оборудован вибратором, синяя коробочка снизу. Под воздействием вибраций, происходит усреднение пульпы и не образовываются сгустки. Подготовленная к отливу целлюлоза, обладает удивительно высоким свойством спутываться. Именно благодаря этому спутыванию, которое происходит в процессе размалывания, и образуется прочная бумага. Именно этим процессом мы и занимались у себя дома. Проще говоря, целлюлоза представляет собой длинные, тонкие и очень пушистые волокна, которые перепутываются между собой и образовывают клубки. Но, прежде чем образуется бумажный лист, нам этого спутывания не нужно! Такое состояние целлюлозы нужно свести к минимуму, иначе бумага станет неоднородной.

Как делают бумагу

Далее разбавленная и усреднённая суспензия отправляется с жёлоба в машину .в виде спокойной широкой струи. Жёлоб вначале машины — это напорный ящик, куда попадает суспензия. Таким образом устройство для выпуска суспензии отправляет однородную массу на сетку машины. То, что Вы видите на фотографиях ничего схожего с промышленным устройством не имеет, только функциональное сходство. Ящик, не смотря на простое название — это очень сложное устройство в промышленной машине, требующее доводки, что само по себе является тонким процессом.

В самом начале машины суспензию встречает перфорированный валик, вращающийся против часовой стрелки. Этот валик выравнивает смесь по концентрации и разгоняет её в направлении от начала машины к концу. Вали также распутывает уже было начинающие образовываться клубки целлюлозы. Далее смесь попадает на сетчатую часть машины. Так как воды ещё много, клубки пока легко распутываются, а как только вода уйдёт из суспензии — распутать клубки будет невозможно.

Как делают бумагу

Сетка, на которую попадает суспензия, движется от начала машины к концу, вдоль стола. Вот теперь самое время посмотреть, как устроен стол нашей машинки, тем более что на фотографии выше видно, как смесь начала отдавать воду. Я уже не помню, с какой скоростью движется сетка, но скорость очень большая, особенно при производстве тонких бумаг. Сетка с тихим шелестом летит, именно летит, даже невозможно разобрать, что на сетке.

Как делают бумагу

Сетку держат планки, изготовленные из фторопласта и имеющие клиновидный профиль. Остриё клина обращено против движения, для того, чтобы водичка, которая освобождается из суспензии, легко покидала сетку. Слой воды с обратной стороны сетки срезается этими планкам, Вы можете попробовать разглядеть этот процесс на фотографии сверху.

Как делают бумагу

Далее суспензия в процессе обезвоживания образует на сетке наслойку из целлюлозы и других компонентов, которые прочно удерживаются переплетённые волокнами целлюлозы. Но воды в наслойке всё ещё очень много. Двигаемся далее…

Затем сетка проходит три ряда (это только на нашей машинке, каждая машина имеет свое количество в зависимости от сортов выпускаемых бумаг) вакуумных отсасывающих ящиков. Происходит дальнейшее удаление воды удерживаемой поверхностным натяжением в хитросплетениях волокон целлюлозы. В этом процессе наслойка сильно худеет.

Как делают бумагу

Обратите внимание, как выглядит наслойка после очередного процесса обезвоживания.

Как делают бумагу

На этом процесс обезвоживания наслойки ещё не заканчивается. Потеря воды продолжается далее, когда наслойка хорошенько придавливается валом пресса, чтобы окончательно удалить водичку из смеси.

На фотографии низу Вы можете увидеть, как устроен пресс. Нижний вал обрезиненный, а верхний вал давит на нижний. При чём давление должно быть оптимальным, так как наслойку можно раздавить и тогда получатся разрывы бумаги или складки. Верхний вал одет в белую рубаху («маншон»), служащую в первую очередь для деликатного надавливания. Это нужно, чтобы наслойка прилипла к ней и снялась с сетки. А сетка в свою очередь огибает нижний вал, который накрыт резиной и уходит в начало машины. По пути назад сетка омывается внизу машины в струйном душе.

Далее с «маншона» влажная бумага снимается и ставится на сушильный цилиндр. Этот цилинр называют Янки-цилиндр.

Как делают бумагу

Для того, чтобы сушка происходила интенсивнее бумагу прижимают сукном и поддерживают её.

Как делают бумагу

Чтобы снять бумагу с цилиндра после сушки, вначале процесса нужно приложить усилия и изловчиться, так как она очень тонкая и может с лёгкостью порваться. Затем бумага пойдёт всё толще и толще.

Как делают бумагу

Снимая бумагу с цилиндра, если всё настроено, как того требует производственная техника, нужно тут же наматывать её на приёмный вал (фото снизу).

Как делают бумагу

Дорогие друзья надеюсь статья была полезной и Вы с удовольствием понаблюдали за процессом изготовления бумаги. Это именно отлив бумаги, самое основное, так сказать сердце производства. В промышленных условиях машины намного больше и сложнее, процессов изготовления масса, но в итоге финал один.

Облако меток:

Добавить комментарий
Возможно Вас также заинтересует
10 секретных приемов дизайнеров
Дизайн, Искусство, Красота, любопытное, Мой Дом, Разное, Своими руками, Советы
0
10 секретных приемов дизайнеров
Увы, но в отечественных реалиях порою не хватает квадратных метров для создания полного уюта в квартирах простых людей. И в этой статье мы решили перечислить
Звезды среди родных
Дети, Знаменитости, Кино, Любовь, Люди, Разное, фотографии, Фотография
0
Звезды среди родных
Все мы свято храним наши семейные фото. И знаменитости не исключение. Предлагаем взглянуть на них в повседневной жизни, в кругу своей семьи. Виктор Цой
Как выглядит пентхаус за 10 миллионов долларов
Дизайн, Красота, любопытное, Мой Дом, Покупки, Разное, Фотография
0
Как выглядит пентхаус за 10 миллионов долларов
В канадском Ванкувере за 10 лимонов продается пентхаус . Elysium Appartment имеет площадь 440 кв. метров. Это 3 спальни, 4 ванные, стеклянный винный погреб,
Как выглядит столица Азербайджана город Баку
Культура, Путешествия, Разное, страны, Экскурсии
0
Как выглядит столица Азербайджана город Баку
Кто знает, как сейчас выглядит столица Азербайджана город Баку? Наверняка некоторые из Вас побывали в этом стремительно растущем городе и знают, что в
Поразительные работы 16-летнего фотографа
Искусство, Красота, Люди, Разное
0
Поразительные работы 16-летнего фотографа
Фотографом мало стать, им нужно родиться! Вообще принято считать, что фотографы — люди от Бога, именно они привносят в наше сознание, то чего мы
Звёзды живущие с родителями
Разное
0
Звёзды живущие с родителями
Многие из нас в детстве мечтали о полной свободе, о месте, где нет никаких запретов  и любимые мама с папой не накричат за то, что ты вернулся с прогулки поздним
Тест на определение биологического возраста
Люди, Разное
0
Тест на определение биологического возраста
Хотим Вас сразу же предупредить — этот тест не является точным, и относиться к его результатам слишком серьёзно не стоит. Удачи Вам, дорогие друзья! Итак,
Лучшие автоматизированные паркинги планеты
Мир, Разное, страны
0
Лучшие автоматизированные паркинги планеты
С годами человечество прогрессирует и прогрессирует, не останавливаясь ни перед чем. Время развитых технологий в области транспортной инфраструктуры, позволяет
Лучшие места для кемпинга в России
Природа, Путешествия, Разное, Туризм
0
Лучшие места для кемпинга в России
На дворе начало августа, поэтому нас ждет впереди еще как минимум 2 теплых месяца. И если вы еще не успели съездить в отпуск, то быстрее пишите заявление
Огни ночного города
Разное
0
Огни ночного города
Это город Шанхай. Фото сделано британским фотографом Paul Reiffer с головокружительной высоты 128-этажной Шанхайской башни. Эта башня является первой по