Производство дубовых бочек.

05.05.2015

Бочки появились намного раньше возникновения бондарного дела в Древней Греции. В давние времена бочки делали из стволов больших деревьев, поэтому размеры бочки зависели от габаритов дерева. Спустя некоторое время людям стал доступен новый способ создания бочек – из дощечек, стянутых между собой с помощью обручей. С помощью такой технологии можно делать бочки различных размеров. Дошник – это большая бочка, которую закапывают в землю и заквашивают в ней соления. Стандартным дошником считается дык, в который помещается около шестнадцати тонн капусты для закваски.

1

В современном мире бочки, сделанные из дуба, актуальны так же как и раньше, хотя в магазинах продается много посуды, сделанной при помощи современных технологий. Это происходит из-за того, что сама бочка влияет на вкус напитков или продуктов, которые в ней хранятся. Этот рассказ посвящен настоящим хранителям традиций, которые проживают в городе Россошь, который находится Воронежской области. Производственная компания «Велес» работает уже около двенадцати лет. Она занимается производством бочек для алкоголя, кадок бочек для меда и солений, запарников для бань и многого другого. Сегодня мы раскроем секреты бочарного ремесла.

В поисках подарка для тестя я зашел в магазин, где увидел бочонки с краниками для хранения вина. Я убедился в том, что они действительно могут использоваться по предназначению и приобрел один бочонок для подарка. Тестю подарок очень понравился, он и сам давно хотел купить себе нечто подобное.

2

В этом магазине я спросил о том, где они приобретают ведерные самовары. Оказалось, что их производят в Сирии, что меня несколько обескуражило, ведь выглядят они как русские. Я спросил о производстве бочек. Оказалось, что их производят в воронежской области. С женой Леной мы пришли к директору Александру Колгану, который предложил нам пойти на экскурсию с подробным рассказом производства изделий. В его кабинете было несколько образцов, которые показаны на фото.

3

На этом фото бочонок еще лучше, чем подаренный мной тестю. Он с деревянным краником и со стопками с гравировкой в комплекте. На бочонке изображена виноградная гроздь, который был нанесен лазерной гравировкой. Этот бочонок был сделан по специальному заказу. Эта компания выполняет индивидуальные заказы клиентов, например, нанести название бренда на заказываемую емкость.

4

Теперь отправимся в цех.

5

Давайте рассмотрим все этапы создания бочки. Для бочек, в которых будут хранить вино и коньяк, в производстве используется дерево дуба. Дерево укладывают в штабеля, так он лежит около года. Дуб нужно спилить в то время, когда нет сокодвижения. Это делается в холодное время года, лучше всего зимой. В это время древесина более плотная.

6

Дальше при помощи специальных станков делают доски или клепки, которые считаются основой любой бочки. Их форма достаточно сложная: в середине толщина доски меньше, в ширина больше, чем у торцов. Это способствует облегчению сборки.

7

Клепка должна быть распилена радикальным или полурадикальным способом, чтобы предотвратить протечку изделия. Этот способ распила помогает уменьшить «Долю ангелов» — то количество спирта, которое испаряется во время выдержки. Пористая структура дерева помогает испарению. Нормой испарения считается 2-3 %.

8

В некоторых производствах клепки колят. Это старинный способ изготовления бочек. Приготовленные таким способом изделия стоят значительно дороже. Если это не так, то это просто реклама. Считается, что в России можно найти всего четыре — пять достойных производителей бондарной продукции.

9

Россошь поставляет свои бочки в разные города и страны. Это Казахстан, Татарстан, Абхазия, Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону и другие. Сейчас выполняется работа для Комсомольска-на-Амуре.

10

Давайте продолжим рассмотрение технологического процесса. Клепки еще раз просушивают, поэтому их делают большее количество и складывают пирамидками.

11

Сборка острова – следующий этап производства. Для этого используют рабочие обручи. Потом их заменят на настоящие, которые соединяются заклепками, а не сваркой.

12

Собирают остров таким образом: обруч прикрепляется к трем клепам, которые расставляются на определенном расстоянии. Далее, между ними вставляю остальные клепы, плотно прижав их между собой. После этого зажимы убирают, а обруч опускают вниз, при этом надевают торцевой и серединный обручи.

13

На данном этапе у бочки еще нет дна. В ней разводят огонь, чтобы клепки плотнее прижались друг к другу.

14

При стягивании применяют прочный трос из металла. Над костром бочку гнут не меньше получаса, потом 20 минут она «стоит» на костре. Сильный обжиг используют для бочек, в которых будет храниться красное вино, обжиг средней степени – для бочек с коньяком, обжиг на слабом огне – для бочек, которые будут хранить белое вино. При этом никогда паяльная лампа не должна использоваться, иначе будет нарушена технология.

15

Обжиг при помощи опилок от дерева дуба или фруктовых деревьев (старинный способ) используют для того, чтобы достичь более хороших результатов. После их поджигания, остов осторожно перекатывают, дерево при этом должна приобрести красивый оттенок, отливающий золотом.

16

Затем сверху и снизу бочки нарезают уторный паз и вставляют дно, которое тоже состоит из дощечек, плотно соединенных вместе. На следующей стадии бочку шлифуют. Эти работы выполняются снаружи, в бочке изнутри ничего не меняется с момента обжига. Следующей стадией считается установка окончательных обручей.

17

Обручи выполнены из двухмиллиметровой оцинкованной стали и стянуты стальными заклепками. Для бочек большего объема, которые используют в промышленности, дырки для заклепок пробиваются только руками. Отличие заключается в том, что в просверленном отверстии кромки острые, а большое давление может повредить заклепки внутри промышленной бочки. При изготовлении обручи делают немного больше нужного размера.

18

На следующем этапе в бочку встраивается кран, сделанный из дерева или из металла. Чаще всего в бочке протекает именно этот кран и место его крепления. Директор советует своим клиентам вставлять в это место деревянный чопик, а кран вкручивать непосредственно для разлива напитка. В бочках больших объемов, объемы которых больше ста литров, краны не ставятся, а чтобы достать напиток используется трубочка.

19

Последней стадией является отделка. На этом этапе клиенту предлагают оплести бочку веревкой, сделать для нее подставку, или лазерную гравировку.

20

Здесь есть станок, на котором изготавливают небольшие детали сложного контура, например, буквы, выполненные в оригинальном стиле или контурный орнамент.

21

На этом я заканчиваю свой рассказ о технологии производства бочек. Расскажу немного фактов о самой компании. В ней планируется. Что каждый из двадцати работников должен делать каждый день по одной бочке.

22

При изготовлении бочонков для меда используют те же клепки. Но обручи на них только декоративные. Оказывается, их просто склеивают. Не используют при их изготовлении и обжиг, а просто смазывают воском. Наверху бочонка находится крышечка с ручкой, снизу которой вложена веревочка. Она как бы пломбирует края, но можно тянуть за оставленную петельку. Ведь позже крышку притягивает к остову бочки так, что ее очень сложно открыть.

23

Кроме бондарного мастерства, компания занимается созданием деревянной мебели. Это очень модно. Многие похожие предметы мебели выполнены из пластика, имитируя дерево. Тут делают именно деревянные изделия. Они настолько тяжелые, что такую лавку будет сложно подвинуть даже вдвоем. Посмотрите на проект, который находится на столе у директора.

24

В цехе мы увидели уже готовые его части.

25

Александр подвез нас до кафе неподалеку, чтобы показать уже созданный ими деревянный интерьер. Это фасад того места. Очень красиво. Правда?

26

В заключение хочется сказать: здорово, что в нашей стране еще не перевелись мастера, изготавливающие достойные вещи.

Облако меток:

Добавить комментарий
Возможно Вас также заинтересует
Парень, который смог решить проблему мусора.
Люди, Своими руками, Факты
0
Парень, который смог решить проблему мусора.
Томи Клейн живет в Голландии. Кататься на велосипеде по набережной – его любимое занятие. Но это место ужасно засорено, что его расстраивало. Мусора
В жизни нет ничего невозможного!
Люди, Своими руками, Факты
0
В жизни нет ничего невозможного!
Этот небольшой рассказ о человеческом трудолюбии доказывает нам, что в мире всё возможно, если, конечно, стремится к этому и идти в нужном направлении. Цзя
Оригинальные бутерброды – хорошее начало дня
Кулинария, Своими руками
0
Оригинальные бутерброды – хорошее начало дня
Классический завтрак обычного человека состоит из чашки кофе и бутерброда с тем, что есть в холодильнике. Обычно это бывает сыр или колбаса. Последователи
Буратино даже и не снилось: невозможно реалистичные древесные статуи человека
Дизайн, Искусство, Люди, Своими руками
0
Буратино даже и не снилось: невозможно реалистичные древесные статуи человека
Услышав выражение «древесная статуя», ожидаете ли вы увидеть что-то необычное? Вероятно, редко. Хотя исключительно не в этом случае! Уникальный талант
Самогон и абсент своими руками
Алкоголь, Своими руками
0
Самогон и абсент своими руками
Эта история о человеке, который много раз перечитывал заметки о людях, изготавливающих самогон дома. Однажды он сам захотел заняться таким интересным делом. Он
Как украсить новогодний десерт: лучшие идеи
еда, Красота, Лайфхаки, Своими руками
0
Как украсить новогодний десерт: лучшие идеи
Как украсить новогодний десерт: лучшие идеи   До Нового года осталось совсем немного времени – самое время начинать продумывать новогоднее меню и
Сказочные иллюстрации Александра Янссона
Искусство, Своими руками
0
Сказочные иллюстрации Александра Янссона
Сказочные иллюстрации Александра Янссона Александр Янссон – талантливый шведский художник-иллюстратор, наиболее известен своими таинственными работами,
10 самых полезных морских узлов
Искусство, Лайфхаки, Своими руками
0
10 самых полезных морских узлов
10 самых полезных морских узлов Мы уже познакомили вас с видами туристических узлов, теперь настал черед морских. Мастерство такелажных работ постепенно
Милые жители севера: забавные и трогательные куклы от художницы из Новосибирска
Дизайн, Искусство, Своими руками
0
Милые жители севера: забавные и трогательные куклы от художницы из Новосибирска
Милые жители севера: забавные и трогательные куклы от художницы из Новосибирска Авторские куклы Марины Глебовой из Новосибирска похожи на героев мультфильмов,
10 секретных приемов дизайнеров
Дизайн, Искусство, Красота, любопытное, Мой Дом, Разное, Своими руками, Советы
0
10 секретных приемов дизайнеров
Увы, но в отечественных реалиях порою не хватает квадратных метров для создания полного уюта в квартирах простых людей. И в этой статье мы решили перечислить