Удивительные горы, окружённые таинственностью

09.12.2016

Удивительные горы, окружённые таинственностью

 

Широко используемое слово «гора» может относиться к любому большому возвышению, и некоторые из гор, перечисленных в этой статье, не являются природными возвышениями, находящимися на поверхности Земли. Однако они огромны, и являются либо поразительными, либо таинственными. Перед вами — десять гор, окружённых таинственностью!

10. Браун Маунтин

Безрезультатно проведя несколько долгих лет в надежде увидеть загадочные огни, которые, по слухам, появляются в районе Браун Маунтин в Северной Каролине, профессор физики Аппалачского государственного университета , доктор Даниэль Катон был готов поставить на этом жирную точку. Если бы не 17 июля 2016 года, когда он заметил шар, стремительно двигавшийся над горным хребтом. Шар исчез, снова появился, снова исчез и снова появился ещё раз.

Профессор проверил обе камеры, которые делали запись этого феномена, чтобы убедиться, что каждая из них запечатлела это странное поведение шара. Если бы была только одна камера, он бы наверняка посчитал, что это блик в объективе, однако обе камеры сняли одно и то же.

Исключив блик в объективе, он, однако, не мог найти никакого объяснения появлению этого таинственного шара, и огни над Браун Маунтин по сей день остаются загадкой для научного мира.

9. «Гора во рве»

Учёные NASA озадачены особенностью, с недавних пор наблюдаемой на поверхности Харона, крупнейшего спутника Плутона. Описываемая как «гора во рве», возвышенность в низине была запечатлена специалистами группы геологии, геофизики и визуализации миссии NASA «Новые горизонты» , когда космический аппарат облетал спутник 4 июля 2015 года на 9-м году своего межпланетного путешествия.

Учёные надеются, что более чёткое изображение «горы во рве» сможет помочь прояснить тайну «сверхточных данных», которые будут извлечены из съёмочной аппаратуры космического аппарата.

8. Радужные горы

Природе потребовалось 24 миллиона лет, чтобы создать метко названные Радужные горы, являющиеся частью Национального геопарка Чжанъе Данься в Китае. Горы, возвышающиеся под крутыми, толстыми, неровными углами, состоят из цветного песчаника. Сжатая на протяжении веков, скала поднялась вверх из-за сдвига тектонических плит, образовавшего острые, возвышающиеся вершины.

В результате горы испещрены ярко-оранжевыми, жёлтыми, синими, зелёными, красными, коричневыми и другими цветами, придающими им праздничный, а иногда и волшебный вид. Часть гор выглядит, как разноцветные конфеты, другая часть напоминает рассеянные через призму цвета на поверхности крутых пиков. Многие кажутся окрашенными с помощью гигантских кистей.

7. Движущаяся гора

Вообще-то горы, как предполагается, не движутся, однако возвышающаяся гора песка делает именно это, перемещаясь каждый год на 20 метров. И это не просто огромная дюна, которая, как мы знаем, может двигаться. По словам бывшего президента Танзании Джакайе Киквете , горсть песка с этой горы «продолжала двигаться» даже после того, как он перенёс её в свой автомобиль.

Возвышаясь на 10 метров и имея ширину 100 метров, песочная гора в форме полумесяца каждую декаду изменяет свою форму и направление. Однажды она даже разделилась на две части и стала перемещаться в разные стороны.

Считается, что она является продуктом вулканического извержения. Руководство природного заповедника Нгоронгоро использует маяки для отслеживания и прогнозирования движения этой таинственной горы.

6. Подводные горы

Два оборудованных камерами глубоководных аппарата, известные как «Рыбы IV» и «Рыбы V» , позволили учёным погрузиться на глубину нескольких километров, где они увидели подводные горы, являющиеся изолированным поднятием морского дна с вершиной и склонами. Некоторые из них возвышаются над морским дном на 3000 метров. Подводные горы простираются на большей части Мирового океана.

В большинстве своём не исследованные учёными, подводные горы являются местом обитания редких и необычных существ, включая далатий , слитножаберных угрей и, возможно, новые виды кораллов.

Камеры запечатлели осьминога грипотевтиса, меняющего свой цвет, проплывая мимо батискафа «Рыбы V», очевидно, пребывающего в процессе сбрасывания кожи. На другом видео видно грозного вида тихоокеанскую полярную акулу, её тёмную тень, следующую за ней по морскому дну, пока она проплывает рядом с батискафами.

5. Гора Шарпа


После 5 лет изучения ста вероятных мест, в июле 2011 года НАСА выбрали кратер Гейла на Марсе в качестве посадочной площадки для марсохода Curiosity, поскольку холм внутри впадины показывал признаки наличия воды, необходимой для жизни.

Происхождение горы внутри кратера, названное горой Эолида или горой Шарпа , остаётся неизвестным, а сам кратер находится на «разнообразном рельефе местности». В миссию марсохода Curiosity входил поиск органических соединений на основе углерода, аналогичных тем, которые существуют на Земле.

По предположениям учёных, эти соединения могут быть обнаружены в предгорьях горы Шарпа. В то время как астробиологи согласны с тем, что не существует никаких признаков жизни, они полагают, что кратер Гейла и его гора могут быть лучшим местом на Марсе, где нужно начать поиски внеземной жизни.

В настоящее время учёные считают, что таинственная 5,5-километровая гора не была создана водой, как они надеялись. Она сформировалась в основном наплавленными слоями озёрного ила, нанесённого ветром. Однако они также полагают, что предгорья горы Шарпа «давным-давно были подвержены воздействию воды» и что загадочная гора, возможно, когда-то была достаточно большой, чтобы полностью покрыть собой 154-километровый кратер.

4. Гора «Сахарная голова»


Возвышаясь над Рио-де-Жанейро, гора «Сахарная голова» поднимается на высоту 396 метров, являясь всемирно известной геологической особенностью. Однако странные знаки, символы и тексты, которые однажды появились на склонах гранитной вершины, являются действительно загадочными.

В октябре 2013 года зелёные лазерные лучи создали «зашифрованные символы», наводящие на таинственное сообщение. Сверхъестественная голограмма, напоминающая собой завихрение из четырёх перьев, обрамлённых пересекающимися изогнутыми линиями, оставалась на склоне горы в течение двух часов, прежде чем постепенно исчезла и сменилась текстом «#ПОБЕДИТЕЛЬ ПОЛУЧАЕТ ЗЕМЛЮ» .

Некоторые полагают, что таинственные сообщения могут быть связаны с проведением Чемпионата мира по футболу 2014 в Бразилии, однако смысл странных сообщений остаётся загадкой.

3. «Мгновенная гора»


В считанные минуты такой же астероид, какой уничтожил динозавров 65 миллионов лет назад, создал гору, превосходящую по высоте Эверест. Расположенная на полуострове Юкатан , недалеко от Чиксулуба , Мексика, гора заняла центр огромного ударного кратера диаметром 180 километров. Вместо того чтобы вырасти в одну вершину, «мгновенная гора» сформировала пиковое кольцо — почти круглую горную цепь внутри кратера.

Существуют две теории относительно происхождения горы. Согласно одной, кольцевая вершина была сформирована тогда, когда под воздействием удара от астероида вершина пика расплавилась, сформировавшись в кольцо несвязанных вершин. Другая теория утверждает, что астероид проник настолько глубоко в землю, что это вызвало взрыв кратера.

Учёные, исследующие кольцевую вершину кратера, полагают, что она образовалась в результате разрушения вершины, которая затем сформировала кольцо, вид, известный как модель динамического разрушения.

2. Великая дюна Пила


Великая дюна Пила расположена на берегу Аркашонского залива во Франции. Громадная песочная дюна шириной 500 метров, длиной 3 километра и высотой 107 метров движется со скоростью 10 метров в год, и за последние 57 лет уже переместилась на 280 метров .

На своём пути дюна поглотила или погребла под собой 20 единиц частной собственности, 8000 м² соснового леса и дорогу.

Перемещение массивной песчаной дюны происходит из-за ветра, дующего со стороны океана. Гористая дюна стала туристической достопримечательностью, привлекающей внимание альпинистов, парапланеристов и путешественников.

1. Ахуна Монс


Ахуна Монс расположена «в центре небытия» на карликовой планете Церера, что озадачивает Пола Шенка , члена команды учёных, работающих над миссией космического аппарата Dawn, геолога Института Луны и планет в Хьюстоне, штат Техас. Как правило, подобные образования связаны с кратерами.

Пирамидоподобная вершина почти 6,5 километра высотой и 16 километров шириной также является таинственной и по другой причине: вниз по её склонам спускаются необъяснимые «яркие полосы», напоминающие собой такие же загадочные яркие пятна, какие появляются внутри кратера Оккатор на Церере.

Изначально озадаченные происхождением горы Ахуна Монс, учёные теперь полагают, что это может быть «гигантский ледяной вулкан». Извержение солёной воды из недр планеты за миллионы лет постепенно сформировало «Пирамиду». Дэвид А. Уилльямс из Школы исследования Земли и космического пространства при Университете штата Аризона говорит, что учёные надеются увидеть «некий выброс воздуха» при приближении Цереры к Солнцу.

Облако меток:

Добавить комментарий
Возможно Вас также заинтересует
Как украсить новогодний десерт: лучшие идеи
еда, Красота, Лайфхаки, Своими руками
0
Как украсить новогодний десерт: лучшие идеи
Как украсить новогодний десерт: лучшие идеи   До Нового года осталось совсем немного времени – самое время начинать продумывать новогоднее меню и
Чудеса фотошопа или во всем нужна мера
Знаменитости, Интернет, Красота, Люди, Мода, Развлечения, Разное, фотографии, Фотография, Шоу-бизнес
0
Чудеса фотошопа или во всем нужна мера
Чудеса фотошопа или во всем нужна мера Хотите выглядеть так же, как модели на об­ложках глянца? Так же ярко, красиво, изящ­но и совершенно. Если бы фотошопом
Страна счастливых людей или Министерство ­Счастья
Животные, Здоровье, Красота, Культура, Люди, Мир, Пейзаж, Природа, Путешествия, Разное, Растения, Религии, Туризм, фотографии, Фотография, Экскурсии
0
Страна счастливых людей или Министерство ­Счастья
Страна счастливых людей или Министерство ­Счастья Бутан – единственная страна, где    официал­ьно исповедуют тантрический буддизм. Для правительства Бутана
Время беспощадно. Знаменитые секс-символы сквозь года.
Знаменитости, Искусство, Кино, Красота, Люди, Мир, Разное, Секс, фотографии, Фотография, Шоу-бизнес
0
Время беспощадно. Знаменитые секс-символы сквозь года.
Время беспощадно. Знаменитые секс-символы сквозь года. Многие смотрели фильмы с участием Роберта Де Ниро, Аль Пачино, Ричарда Гира и других знаменитостей.
Чеченский город мертвых
Красота, Мир, Пейзаж, Природа, Путешествия, Россия, Туризм
0
Чеченский город мертвых
Чеченский город мертвых Многие источники включают это место в список самых труднодоступных достопримечательностей России. Везде пишут, что в «город мертвых»,
Санкт-Петербург — вид сверху
Города, Красота, Путешествия, Россия, Экскурсии
0
Санкт-Петербург — вид сверху
Санкт-Петербург — вид сверху Американский фотограф Амос Чэппл побывал в Санкт-Петербурге. Полную достопримечательностей Северную столицу каждый год фотографируют
Бесценное достояние планеты
Красота, Мир, Пейзаж, Природа, Путешествия, Фотография
1
Бесценное достояние планеты
Бесценное достояние планеты В 1972 году для сохранения выдающихся ценностей, представляющих достояние всего человечества, ЮНЕСКО была принята Конвенция
Лучшие фотографии космоса 2015 по версии Time
Искусство, Красота, Мир, Путешествия, Разное, Романтика, технологии, Факты, фотографии, Фотография, Экскурсии
0
Лучшие фотографии космоса 2015 по версии Time
Лучшие фотографии космоса 2015 по версии Time 2015 год подошёл к концу и в этой статье вы сможете увидеть самые лучшие фотографии космического пространства.
Захватывающие снимки толпы с высоты
Знаменитости, Искусство, Красота, Культура, любопытное, Люди, позитив, Разное, фотографии, Фотография
0
Захватывающие снимки толпы с высоты
Захватывающие снимки толпы с высоты Фотографии людей – одна из популярных направленностей среди любителей данного искусства. Такие снимки популярны по
15 волшебных иллюстраций, в которых хочется затеряться
Дети, Знаменитости, Искусство, Красота, Культура, любопытное, Пейзаж, позитив, Природа, Разное
1
15 волшебных иллюстраций, в которых хочется затеряться
15 волшебных иллюстраций, в которых хочется затеряться Мир ребёнка полон фантазии. Маленькие дети часто видят в обычных вещах то, чего не видим мы, взрослые