Что заставляет граждан России эмигрировать?

18.03.2015

Если ответить коротко, то люди уезжают из России в поисках лучшей жизни. Причиной этому служат три основных фактора:

  • недовольство политической обстановкой в стране;
  • отношение государства к определенным религиозным группам;
  • экономические трудности.

На протяжении истории российского государства не раз возникали ситуации, когда значительные в количественном отношении группы людей с определенным мировоззрением стремились покинуть страну.

Возникновение первых потоков эмигрантов

0_8dbfc_f959d7d3_XXXL

Первоначально на Руси не существовало такого понятия, как массовое переселение граждан за рубеж, и так было до средины второго тысячелетия нашей эры. Наоборот многих людей, живущих в соседних землях, разобщенных в результате нападения татаро-монголов, привлекала обширность русских владений. Они переселялись, осваиваясь вблизи Москвы или на территории Великого княжества Литовского, где в это время также преобладало русскоговорящее население. Известно даже, что в числе переселенцев, эмигрировавших по политическим соображениям из Литвы на территорию Руси, были такие важные персоны, как Дмитрий, Андрей и Владимир Ольгердовичи – трое сыновей великого князя Литовского, а также Довмонт – один из литовских князей.

Но с приходом к власти Ивана Грозного ситуация в этом отношении изменилась. Многие жители русского государства, несогласные с политикой монарха и боявшиеся попасть в немилость, спасаясь от царской тирании, искали убежища за рубежом. Но некоторые эмигранты не останавливались на том, чтобы только выехать из страны, а предпринимали дальнейшие активные действия. Так, например, Андрей Курбский, находившийся на должности московского воеводы, который также знаком историкам из-за его переписки с Иваном IV, нашел политическое убежище в Литве, где стал активно содействовать организации похода литовского короля Сигизмунда II на Россию. Кроме того, что он сообщил властям Ливонии секретные сведения о численности и расположении русских войск, а также поведал о находящихся при дворе короля секретных агентах Москвы и других лицах поддерживающих русского царя, он непосредственно принимал участие в нападении, произошедшем в начале весны 1565 года.

Миграционные процессы, происходившие до начала XX века.

59924003_1275741481_nekrasovcuy

С того времени массовая эмиграция людей из России происходила еще не раз и причиной тому являлись все те же политические реформы, но в ряде случаев это было вызвано преобразованиями в религиозной сфере. Так одна из религиозных миграций, по-видимому, была вызвана решениями, принятыми на проходившем в 1667 году Церковном Соборе. Позже, когда страной управляла царевна Софья, а во главе церкви был Патриарх Иоаким, поток эмигрантов увеличился еще больше. В основном эти переселенцы находили прибежище во владениях Речи Посполитой, а также на территориях Валахии и Молдовы, принадлежавших Османской империи. Некоторые эмигранты, относившие себя к так называемым староверам-поповцам, переселились в район белорусского полесья, являвшегося владениями короля Польши. Основанная ими в 1685 году слобода Вятка, насчитывавшая около 40 тысяч жителей, стала средоточием выехавших из России старообрядцев. Но во второй половине следующего века этой религиозной        группе пришлось оставить обжитые места и убегать на территорию Австрийской империи, так как в 1764 году Вятка была разгромлена российской армией.

Примерно в тот же период, а именно в 1708 году, произошло переселение в Турцию донских козаков-некрасовцев, участвовавших в восстании Кондратия Булавина. Они расселились в районе Добруджа, располагавшегося на территории сегодняшних Румынии и Болгарии, недалеко от других переселенцев – так называемых беспоповцев и липован. Османские султаны приняли их благосклонно в своих владениях и даже позволили иметь права, которыми они обладали, находясь под властью крымских ханов. Некрасовцы также были известны тем, что строго придерживались «заветов Игната», содержащихся в «Игнатовой книге», представляющей собой свод законов, состоящий из 170 пунктов.

Со средины XIX столетия, после отмены в государстве крепостного права, миграционный процесс набрал еще большие обороты, на что повлияла аграрная перенаселенность. Около 4,3 миллиона людей, относящихся преимущественно к трудовому классу, выехали из страны на протяжении 1861-1915 годов.

Эмиграция, вызванная религиозными причинами

staroveri

Религиозная нетерпимость во все времена приводила к преследованиям, которые часто вынуждали верующих покинуть родину. И как уже упоминалось выше, начиная со средины XVII столетия некоторые религиозные группы стали переселяться за границу. И такое положение вещей оставалось на протяжении следующих трех веков. Конечно, у представителей каждой отдельной конфессии мотивы и цели таких перемещений были разные.

Начиная с 1841 года, например, из России в Азербайджан и Грузию стали переселяться представители религиозного течения духоборов, которые считали неприемлемым соблюдение религиозных обрядов и подчинение воинской повинности. Но терпимое отношение к их верованиям на новом месте продолжалось недолго, так как закон об обязательной военной службе был введен и на Кавказе, что привело к акциям протеста со стороны верующих в 1895 году.

Июньской ночью тысячи членов общины, собрав в одном месте и облив горючим оружие, которое им принадлежало, сожгли его, распевая при этом духовные песни. После этого в течение 1898-1899 годов многие из них (около 8000 человек) переехали в Канаду, поселившись в необжитых местах провинции Саскачеван. Но такая массовая эмиграция была бы невозможной без финансовой поддержки некоторых богатых россиян, среди которых были Лев Толстой, Петр Кропоткин, Владимир Чертков. Чтобы помочь эмигрировавшим духоборам, Льву Толстому даже пришлось ускорить завершение написания романа «Воскресенье».

Еще одной религиозной общиной, которой пришлось эмигрировать, были меннониты, являвшиеся в большинстве своем не коренными россиянами, а переселившимися при Екатерине II голландцами и немцами. Хотя царица и заверяла, что с их убеждениями будут считаться, но с введением в 1874 году всеобщей воинской повинности, менонитам не осталось ничего кроме как выехать из страны. Многие покинули нажитые места и отправились в Соединенные Штаты. Так из Таврической и Екатеринославской губернии эмигрировало около1800 семей верующих. Поселившись в Америке, менониты продолжили заниматься земледелием. Освоившись на новом месте, они все же не забыли о России, и однажды в 1919 году передали гуманитарную помощь бедствующим в виде денег и одежды на сумму 75 000 долларов.

Религиозное течение, именующееся молоканами, также столкнулось с преследованиями со стороны властей в середине XIX столетия, так как его члены принципиально отказывались идти на военную службу. Это объяснялось их убеждениями, что «граждане небесной империи», к которым они себя относили, должны отвергать участие в земных войнах, а также следовать библейской заповеди «не убий». Вышедший в 1874 году закон об обязательном прохождении воинской службы и в этом случае сыграл роль толчкового механизма, запустившего миграционный процесс. За отказ от военной службы многие молокане, проживавшие в Тамбовской, Саратовской и Воронежской губернии, были сосланы на Кавказ. Но в конечном итоге, подыскав себе более подходящее место, эта религиозная община выехала в США, поселившись в Калифорнии.

Конечно, такое переселение было сопряжено с некоторыми трудностями, так как российские власти выдали загранпаспорта лишь 60% желающих покинуть страну. Остальные члены общины, дети которых относились к категории призывников, уехали нелегально, перейдя турецкую и персидскую границу. Также, чтобы эмигрировать на другой континент, нужны немалые денежные средства. В этом вопросе молокане не остались без поддержки, так как три четверти их расходов компенсировали как отдельные сочувствующие лица, так и некоторые организации. В числе благодетелей оказались комитеты русской интеллигенции, купцы-староверы, писатель Максим Горький и все тот же Лев Толстой.

Особенные времена для верующих наступили с приходом Советской власти. Атеистическая политика страны никоим образом не способствовала их безмятежности и процветанию, что, естественно, наталкивало на мысль покинуть пределы СССР. Так, например, во времена правления Н.С Хрущева в 1961 году судебным разбирательствам подверглись некоторые члены религиозного направления пятидесятников за то, что организовали сообщество, действия которого якобы вредили здоровью граждан.

Позже, в октябре следующего года, Петр, близкий родственник жителя Черногорска Григория Ващенко, одного из осужденных, пытался попросить о предоставлении политического убежища в американском посольстве, но милиция воспрепятствовала его встрече с представителями этого ведомства и возвратила его в Черногорск. На протяжении следующих нескольких лет до 1968 года члены религии пятидесятников совершили еще ряд попыток выехать из России, но безуспешно. Первые сдвиги в этом деле произошли в 1978 году, когда Пресвитерианский пастырь штата Алабама прислал семье Петра Ващенко приглашение в Соединенные Штаты. Имея веский аргумент, семь членов этой семьи обратились в американское посольство и получили возможность встретиться с уполномоченными представителями этой страны, среди которых были посол, а также некоторые сенаторы и конгрессмены. В ответ на просьбу о ходатайстве члены Палаты представителей американского Конгресса в составе восьми человек, обратившись в письме к Генеральному Секретарю, попросили Л.И. Брежнева о том, чтобы он позволил пятидесятникам выехать из страны. В конце концов, разрешение пересечь границу Советского Союза в апреле 1983 года получила дочь Петра, Лидия. Переехав в Израиль, она организовала приглашение остальным членам семьи Ващенко, что дало им возможность переехать и поселиться в 1985 году в Вашингтоне.

Политическая эмиграция советского периода

94370121_Ashampoo_Snap_20121128_08h07m39s_001_

Победа большевиков в Октябрьской революции привела к возникновению невиданных доселе потоков беженцев из России. Хотя большинство переселенцев того периода относят к «белым эмигрантам», но некоторые все же выехали по другим причинам. Среди 3 миллионов эмигрантов, покинувших родину в течение 5 лет после революции, были не только рабочие и крестьяне, но и множество представителей интеллигенции. Так в 1917 году страна лишилась композитора Сергея Рахманинова. В 1919 году покинуть родину пришлось авиаконструктору Игорю Сикорскому. В 1920 году переехал за границу Иван Бунин. Очередной потерей для государства, произошедшей в это же время, стала эмиграция в Штаты Алексея Бродовича, которого считают основателем глянцевой журналистики. В 1922 году уехал из России оперный певец с мировым именем Федор Шаляпин.

detail_fc711294accf125d51f085c02e8e9d7d

В следующие года XX столетия возникло еще два миграционных потока, один из которых относится к периоду Второй Мировой войны, когда выехать из СССР пришлось тем, кто отказался от репатриации. Второй же – относится к «холодной войне», длившейся 42 года. В течение этого периода из Союза в Израиль, Германию и Соединенные Штаты переселилось свыше 1,5 миллиона человек.

На сегодняшний день статистические данные показывают, что, например, в Аргентине проживают около 300 тысяч россиян, в Латвии – примерно 620 000. Больше чем миллион человек русскоговорящего населения находится в Израиле. А в Соединенных Штатах русская диаспора составляет более 3 миллионов человек. Но самое большое количество россиян (3,7 миллиона) живет в Германии.

1651516df62c

Подводя итог, можно сделать вывод, что главная причина, заставляющая граждан России эмигрировать – это недовольство политической ситуацией в государстве. Меньшей по массовости, но также достаточно значительной представляется религиозная эмиграция, с которой по своим масштабам не сравнится никакая другая страна. Что же касается экономического фактора, то массовый выезд людей из страны по этой причине был отмечен только во второй половине XIX века. В настоящее время выезд из России не представляется сложным делом, тем не менее, никакой массовой эмиграции не происходит, хотя некоторые граждане и принимают решение уехать за границу в поисках финансовой стабильности, но их количество не превышает 0,04% от всего населения страны.

Облако меток:

Добавить комментарий
Возможно Вас также заинтересует
Великие лучники мира и невероятные истории о стрельбе из лука
Искусство, История, Факты
1
Великие лучники мира и невероятные истории о стрельбе из лука
Много ли вы знаете о стрельбе из лука? Скорее всего, знания большинства людей ограничиваются сценами из известных исторических фильмов. Предлагаем вам
Молодые политики
История
0
Молодые политики
Как быстро проходит молодость! Глядя на современных политиков, трудно представить им маленькими детьми. Предлагаем вам просмотреть удивительную подборку
«Ведьмины весы»: как в эпоху Ренессанса отличали ведьму от благонравной дамы
История, любопытное, Люди, Факты
0
«Ведьмины весы»: как в эпоху Ренессанса отличали ведьму от благонравной дамы
«Ведьмины весы»: как в эпоху Ренессанса отличали ведьму от благонравной дамы   Отправляясь в голландский город Аудерватер, туристы не просто хотят
Лучший дуэт отечественного кино
Знаменитости, Искусство, История, Кино, Россия
0
Лучший дуэт отечественного кино
Лучший дуэт отечественного кино Несколько интересных фактов о, пожалуй, самом цитируемом и самом любимом актерском дуэте советского кино — Миронов-Папанов… Впервые
«Тимур и его команда»: как сложились судьбы детей-актеров, которые стали кумирами сотен тысяч пионеров
Знаменитости, Искусство, История, Кино, Факты
0
«Тимур и его команда»: как сложились судьбы детей-актеров, которые стали кумирами сотен тысяч пионеров
«Тимур и его команда»: как сложились судьбы детей-актеров, которые стали кумирами сотен тысяч пионеров В 1940 г. на экраны вышел фильм «Тимур и его команда»,
Строительство “хрущевок” в 1963 году
История, Разное
0
Строительство “хрущевок” в 1963 году
Строительство “хрущевок” в 1963 году Фотокорреспондент Стэн Вейман одного изве­стного в Америки печатного издания LIFE, ­находясь в 1963 году в Москве,
Как Google «рисует» панорамы
Города, Интернет, Искусство, История, Красота, Культура, любопытное, Мир, Природа, Путешествия, Разное, страны, США, Техника, технологии, Туризм, Факты, фотографии, Фотография
0
Как Google «рисует» панорамы
Как Google «рисует» панорамы Google карты – поистине великолепное и полезное приложение, которое доступно не только на компьютере пользователя, но также
20 вещей, которые вернут вас в детство
Дети, История, Разное, Россия, Фотография
0
20 вещей, которые вернут вас в детство
20 вещей, которые вернут вас в детство Девяностые годы, конец восьмидесятых. Все, кто родился в это время и провёл своё взросление именно в этот период
Грандиозный заброшенный нацистский курорт превращается в место класса люкс
История, Мир, Путешествия, Туризм
0
Грандиозный заброшенный нацистский курорт превращается в место класса люкс
Грандиозный заброшенный нацистский курорт превращается в место класса люкс За три года до вторжения Германии в Польшу Адольф Гитлер отдал распоряжение
Годовщина со дня гибели «Курска»
История, Люди, Разное
0
Годовщина со дня гибели «Курска»
В этом году весь мир и Россия отметили годовщину со дня трагедии, повергшей в шок всю нашу страну. Пятнадцать лет назад, в результате несчастного случая,