История появления бюстгальтера

28.03.2015

Немногим более ста лет назад жительницей Америки Мэри Фелпс Джейкобс был получен первый патент на изобретение бюстгальтера. В 1914 году Мэри собиралась на прием и соорудила нечто вроде корсета из двух хорошо растягивающихся лент. Эта конструкция впоследствии стала именоваться бюстгальтером.

Однако задолго до этого события история прослеживает появление похожих предметов одежды. Женщинам с древних времен приходилось придумывать способы поддержки груди, поэтому специальная деталь одежды появляется в истории многих государств разного времени.

1

 

Египет времен фараонов

2

Считается, что первейший бюстгальтер был родом из Египта, однако, историки уверены, что египетские женщины даже не представляли что это такое. Простые египтянки появлялись на людях, оставляя грудь открытой, а дамы высшего общества прикрывались туниками и хитонами свободного кроя.

 

Мода минойской цивилизации

3

Бронзовый век минойской культуры оставил в наследие символы с изображениями женской груди. Грудь на острове Крит отождествлялась с плодородием. Фигуры богини-матери изображены были обычно с обнаженной грудью. Женщины старались походить на богиню, приподнимая снизу грудь, но основную часть ее оставляли открытой.

Одежда античности

4

 

Греческие женщины, напротив, носили свободные туники, ни о какой поддержке груди не было речи. Отличались одеждами лишь женщины, занятые военным делом. Они перетягивали грудь лентами. Согласно легенде, амазонки даже выжигали правую грудь, для удобства стрельбы из лука.

Спортивное нижнее белье в Древнем Риме

5

Жительницы Древнего Рима перетягивали грудь лентами для удобства в спортивных соревнованиях и верховой езде.

Китайские дуду

6

Согласно строгой моде, отрицающей и подавляющей женственность, в Китае не принято было выставлять грудь напоказ, поэтому ее тщательно перетягивали широкими полосками ткани. Ленты, предназначенные для этого, получили название «дуду». Дуду стягивали грудь и живот и были чем-то похожи на корсет.

Средневековая мода

7

Корсеты массово вошли в моду и стали обычной одеждой каждой женщины Средневековья. Тогда фигуристые женщины с пышной грудью и полными бедрами считались простолюдинками, а светские дамы, благодаря которым и появилась мода на корсеты, обычно походили на мальчиков, соответственно, затягивая себя в корсеты, женщины старались быть похожими на дам высшего общества.

Стандарты Западной Европы

8

 

Хрупкие мальчишеские фигуры оставались в моде, и каждой женщине был необходим хороший корсет. Самыми лучшими были корсеты с каркасом из уса кита, поэтому такая мода стала началом процветания китобоев. Фигура, напоминающая песочные часы, стала эталоном на многие столетия. До сих пор считаются красивыми девушки с узкой талией.

Падение корсетов

9

Революция во Франции внесла множество изменений в жизнь людей и привнесла немало свобод, в том числе свободу от неудобных корсетов. Новая мода позволяла женщинам не перетягивать талию и грудь корсетом и надевать декольтированные платья. Тогда же вошла мода на мужское платье, которое было удобнее носить с перевязанной лентой грудью.

Викторианское влияние на нижнее белье

10

XIX век славится пуританским образом жизни людей во многих странах. В это время женщины лишаются своей свободы, в том числе снова меняется мода. Теперь женщинам строго запрещено ходить с открытой грудью и обязательно круглосуточное ношение утягивающего белья.

Переворот в истории женской одежды

 

11

Феминизм – движение, защищающее права женщин, зародился при короле Эдварде. К прочим правам женщин относилось и право на ношение удобной одежды. В конце XIX века впервые обосновали, что ношение корсета вредно для здоровья, так как при регулярном стягивании талии сдвигаются и деформируются внутренние органы женщины. На смену корсетам было придумано множество видов нового, не приносящего вред организму женщины, и удобного белья.

Первый бюстгальтер

12

 

В 1914 году Мэри Фелпс Джейкобс изобрела бюстгальтер, максимально удобный из всех предыдущих исторических моделей, это стало величайшим изобретением для женщин. Мэри сшила его из носовых платочков, соединенных эластичными лентами. На это открытие Мэри подтолкнула необходимость надеть платье с открытой спиной на торжественный вечер. Изобретение получило название «бесспинный корсет».

Военное вмешательство

13

 

К концу 30-х годов XX века швейные фабрики выпускали бюстгальтеры различных моделей, но они были по-прежнему не слишком популярным товаром. Вторая мировая война стала началом внедрения бюстгальтера в массы, когда для удобства и поднятия духа женщин-военных в форму официальным распоряжением включили бюстгальтер.

Бюстгальтер каждой женщине

14

После окончания Второй мировой войны дизайнеры и швейные фабрики проявили большой интерес к бюстгальтеру, в результате чего он стал менять формы и фасоны. Так появился бюстгальтер с косточками, бюстгальтер для будущих мам и кормящих женщин и множество других видов, выпускающихся до сих пор.

Будущее нижнего белья

Историки моды настроены не очень оптимистично по отношению к бюстгальтерам, предполагая, что скоро они прекратят свое существование вовсе. Однако удобство и практичность этого предмета одежды пока не позволяет ему исчезнуть, а значит, будут выпускаться все новые модные модели, которые будут интересны не только с практической, но и с эстетической точки зрения.

Облако меток:

Добавить комментарий
Возможно Вас также заинтересует
Тюбики с едой для космонавтов СССР
История, Факты
0
Тюбики с едой для космонавтов СССР
Тюбики с едой которыми питались советские космонавты.    
Каким было детство во времена перестройки
История, Люди, Факты, Фотография
0
Каким было детство во времена перестройки
В памяти людей «Перестройка» навсегда останется не просто трудным периодом жизни, а настоящей эпохой. Факторы «крутизны» и жизни в удовольствие, предметы,
Что заставляет граждан России эмигрировать?
История, Люди, Факты
0
Что заставляет граждан России эмигрировать?
Если ответить коротко, то люди уезжают из России в поисках лучшей жизни. Причиной этому служат три основных фактора: недовольство политической обстановкой
Великие лучники мира и невероятные истории о стрельбе из лука
Искусство, История, Факты
1
Великие лучники мира и невероятные истории о стрельбе из лука
Много ли вы знаете о стрельбе из лука? Скорее всего, знания большинства людей ограничиваются сценами из известных исторических фильмов. Предлагаем вам
Молодые политики
История
0
Молодые политики
Как быстро проходит молодость! Глядя на современных политиков, трудно представить им маленькими детьми. Предлагаем вам просмотреть удивительную подборку
«Ведьмины весы»: как в эпоху Ренессанса отличали ведьму от благонравной дамы
История, любопытное, Люди, Факты
0
«Ведьмины весы»: как в эпоху Ренессанса отличали ведьму от благонравной дамы
«Ведьмины весы»: как в эпоху Ренессанса отличали ведьму от благонравной дамы   Отправляясь в голландский город Аудерватер, туристы не просто хотят
Лучший дуэт отечественного кино
Знаменитости, Искусство, История, Кино, Россия
0
Лучший дуэт отечественного кино
Лучший дуэт отечественного кино Несколько интересных фактов о, пожалуй, самом цитируемом и самом любимом актерском дуэте советского кино — Миронов-Папанов… Впервые
«Тимур и его команда»: как сложились судьбы детей-актеров, которые стали кумирами сотен тысяч пионеров
Знаменитости, Искусство, История, Кино, Факты
0
«Тимур и его команда»: как сложились судьбы детей-актеров, которые стали кумирами сотен тысяч пионеров
«Тимур и его команда»: как сложились судьбы детей-актеров, которые стали кумирами сотен тысяч пионеров В 1940 г. на экраны вышел фильм «Тимур и его команда»,
Строительство “хрущевок” в 1963 году
История, Разное
0
Строительство “хрущевок” в 1963 году
Строительство “хрущевок” в 1963 году Фотокорреспондент Стэн Вейман одного изве­стного в Америки печатного издания LIFE, ­находясь в 1963 году в Москве,
Как Google «рисует» панорамы
Города, Интернет, Искусство, История, Красота, Культура, любопытное, Мир, Природа, Путешествия, Разное, страны, США, Техника, технологии, Туризм, Факты, фотографии, Фотография
0
Как Google «рисует» панорамы
Как Google «рисует» панорамы Google карты – поистине великолепное и полезное приложение, которое доступно не только на компьютере пользователя, но также