Несколько интересных фактов о стейке.

06.04.2015

Стейк – очень древнее блюдо. Невозможно узнать точно дату его появления. Еще в древнем Риме готовили блюдо, похожее на стейк. В 1460 году Белатрис Платинус в своей кулинарной книге написал рецепт, похожий на современный рецепт обжарки стейка. В Европе и Америке стейк стал одним из самых любимых блюд, что послужило развитию животноводства.

Появились стейк-хаусы, повара которых придумывали свои способы приготовления стейков. Помимо предварительной разморозки и высокой температуры жарки в приготовлении стейка есть множество особенностей.

 

 

Существует две похожих разновидности стейка: тибон и портерхаус, которые часто путают. Это происходит из-за внешнего сходства их формы. Для этих стейков берутся разные части туши. В портерхаусе с одной стороны косточки мяса намного больше.

3

Смешанный откорм бычков позволяет мясу стать намного вкуснее, в отличие от мяса животных, питающихся на пастбищах. Из-за этого мясо дороже по цене.

4

Во время старения в мясе происходят химические и физические процессы. За счет преобразования белков в аминокислоты, гликогена в глюкозу, жиров в жирные кислоты мясо становится намного мягче и ароматнее. Для выдержки берется мясо на кости.

5

Многие отказываются от выбора рамп-стейка, потому как он считается слишком жестким. На самом деле эта нежная часть туши, цена которой значительно ниже стоимости некоторых других отрубов. Для приготовления рампа потребуется много усилий, что окупится необыкновенным ароматом и вкусом.

6

Приготовленное мясо получится жестким, если перевернуть стейк, не дав ему хорошо прожариться. При приготовлении нужно дождаться реакции Майяра. Она приводит к изменению цвета мяса и появлению запашистой корочки, после появления которой, стейк следует перевернуть.

7

При обжарке стейка на гриле его нужно обильно посолить, потому что много приправы осыплется. Если стейк посыпать солью за 40 минут до обжарки, нужно взять стандартное количество соли.

8

Сковороду нужно разогреть, после чего выложить на нее стейк. Раскаленная поверхность поможет стейку стать сочным и поджаренным. Если стейк большой, после появления румяной корочки, стоит уменьшить огонь или запечь мясо в духовке. Это позволит мясу приготовиться без потерь для внешнего вида.

9

Зона прямого жара – лучшее место, где следует начинать приготовление стейков. Под воздействием высокой температуры мясо хорошо поджарится. Оно не успеет сгореть, так как воздействие высоких температур будет длится всего несколько минут. Такой стейк перемещают в зону не прямого жара.

10

Нельзя протыкать стейк во время приготовления, это приведет к нарушению структуры. Мясо получится сухим. Использование щипцов поможет сохранить качество стейка во время приготовления. При необходимости этот инструмент можно использовать для обжарки боковых сторон стейка.

11

После приготовления мясу нужно дать немного полежать, чтобы соки распределились внутри куска. Многих интересует вопрос о том, сколько времени нужно ждать. Чтобы рассчитать время для отдыха нужно время приготовления разделить на два. Это число и будет временем, необходимым для отдыха.

Облако меток:

Добавить комментарий
Возможно Вас также заинтересует
Самые жуткие блюда мира
Кулинария, Мир, Туризм, Факты
0
Самые жуткие блюда мира
Блюда Азии считаются в остальном мире довольно необычными из-за большого количества специй. В некоторых же странах существуют деликатесы, отличающиеся
Новый московский рекорд. Самый большой в мире холодец.
Кулинария, Факты
0
Новый московский рекорд. Самый большой в мире холодец.
Совсем недавно в Москве вновь распахнул свои двери Москворецкий рынок, который был закрыт на реконструкцию. В честь открытия руководство рынка решило удивить
Самые вкусные рецепты яичницы со всего мира
Кулинария
0
Самые вкусные рецепты яичницы со всего мира
Даже тогда, когда людей как таковых и не было, а земля была заселена нашими древними предками – неандертальцами и австралопитеками, яйцо было одним из
Оригинальные бутерброды – хорошее начало дня
Кулинария, Своими руками
0
Оригинальные бутерброды – хорошее начало дня
Классический завтрак обычного человека состоит из чашки кофе и бутерброда с тем, что есть в холодильнике. Обычно это бывает сыр или колбаса. Последователи