Самые жуткие блюда мира

01.04.2015

Блюда Азии считаются в остальном мире довольно необычными из-за большого количества специй. В некоторых же странах существуют деликатесы, отличающиеся вовсе странным видом и жуткими запахами. Только очень смелый европейский человек с крепким желудком сможет оценить вкус этих блюд.

011

  1. Вино чайки – этот странный напиток готовится канадским народом инуитов. В бочку с водой опускают мертвую чайку и оставляют на солнце на несколько дней. Попробовавшие это вино шутя сравнивают напиток с жидкостью из карбюратора автомобиля. Ценителей этого напитка среди европейцев не оказалось. Говорят, что вино очень быстро одурманивает разум, после чего наступает утро такое же жуткое, как вкус вина.

021

  1. Тунцзыдань – деликатес одной из китайских провинций. Чтобы приготовить это блюдо повару нужны куриные яйца и моча мальчиков-девственников, в которой и отваривают яйца. Для того чтобы просто вареные яйца стали настоящим деликатесом, после того как жидкость закипит, нужно достать яйца и надколоть скорлупу, таким образом моча попадает внутрь. Яйца варят целый день, добавляя свежую мочу, по мере ее выкипания. Приготовленный тунцзыдарь имеет соленый вкус.031
  1. Хаукарль – изрядно протухшие тушки полярной акулы. Это блюдо является национальным исландским лакомством. Мясо полярной акулы содержит большое количество аммиака, поэтому его употребление в свежем виде опасно для жизни. Для того чтобы обезопасить мясо, его нарезают на небольшие куски и укладывают в емкости с камнями, после чего оставляют на срок от 5 до 8 недель, чтобы оно хорошенько протухло. После истечения этого срока, тушки вывешивают на свежий воздух, где они висят еще от 2 до 4 месяцев. Корочка, образовавшаяся после приготовления мяса, становится несъедобной, ее обрезают, и едят то, что остается внутри. Мясо внутри тушки имеет желтоватый цвет.

041

  1. Лютефиск – деликатес, неотъемлемое блюдо рождественского стола скандинавских стран. Блюдо готовится из трески, морской щуки или сайды. В разных странах предпочитают разную рыбу, но технология приготовления остается единой. Сначала рыбу необходимо высушить, затем на 3 дня замочить в растворе каустической соды и вымочить несколько дней в воде. Благодаря замачиванию рыбы в щелочной среде, ее мясо становится похоже на желе, но приобретает резкий запах. Перед подачей на стол лютефиск жарят, запекают или варят.

051

  1. Балут – сваренное утиное яйцо. Необычностью этого блюда является то, что в яйце уже сформировался плод, который имеет клюв, хрящи и перья. Это блюдо пользуется популярностью в южноазиатских странах, таких как Китай, Таиланд, Вьетнам. Больше всего любителей балута на Филиппинах. Яйца употребляют в сыром или жареном виде. Все содержимое яйца на вкус похоже на говяжью печень. Прежде чем съесть сам балут, посыпанный солью и перцем, азиаты выпивают околоплодную жидкость.

061

  1. Столетнее яйцо – распространенная китайская закуска. Смысл приготовления столетнего яйца сводится к помещению яйца в щелочную среду и изолированию его от свежего воздуха на 3-4 месяца. Яйца используют куриные или утиные. Чтобы создать нужную среду, нужно обмазать чаем, солью, известью, золой, закатать в рисовую шелуху и глину и в специальных корзинах закопать в землю. Когда яйца достают из-под земли, то вместо белка можно увидеть темное желе, а вместо желтка серо-зеленое пастообразное вещество с сильным запахом аммиака.

071

  1. Джекфрут – самый большой съедобный фрукт, который растет на дереве. В его приготовлении нет ничего необычного, но сам фрукт отличается резким запахом, который исходит от кожуры и семян. Этот запах похож на вонь гнилого лука. Запах мякоти джекфрута одновременно похожа на банан и ананас.

081

  1. Сюрстремминг – традиционное шведское блюдо. Это законсервированная квашеная селедка. Сельдь чистят, засаливают и оставляют в открытой посуде, чтобы она забродила. Химический процесс брожения образует кислоту и сероводород. После этого сельдь закатывают в консервные банки, где она продолжает бродить. После вскрытия банки сельдь становится очень мягкой, но от блюда исходит ужасный тухлый запах.

091

  1. Копи Лувак – кофе, который перед варкой подвергается необычному процессу обработки. Процесс производства зерен включает в себя очень важную стадию – поедание плодов кофейного дерева мусангами (малайская пальмовая куница). Животное переваривает мякоть плода, а зерна выходят естественным способом, после чего их моют и сушат. После заваривания кофе приобретает необычный вкус, который придает ему желудочный фермент мусанга. После выпитого кофе привкус еще долго остается во рту.

101

  1. Кивиак – зимнее национальное блюдо народов Гренландии. Тушки убитых птиц непотрошеными зашивают в шкуру тюленя. В одну шкуру помещается около 400 тушек. Из шкуры убирается воздух, затем она запечатывается салом и все содержимое убирают в землю, придавливая большим тяжелым камнем. После такого маринования, которое продолжается 3-18 месяцев, в зависимости от времени года, птицы готовы к употреблению. Их очищают от перьев и едят вместе с кожей и костями. Кивиак имеет мягкую кремообразную консистенцию, острый сырный вкус и жуткий запах.

Облако меток:

Добавить комментарий
Возможно Вас также заинтересует
Новый московский рекорд. Самый большой в мире холодец.
Кулинария, Факты
0
Новый московский рекорд. Самый большой в мире холодец.
Совсем недавно в Москве вновь распахнул свои двери Москворецкий рынок, который был закрыт на реконструкцию. В честь открытия руководство рынка решило удивить
Самые вкусные рецепты яичницы со всего мира
Кулинария
0
Самые вкусные рецепты яичницы со всего мира
Даже тогда, когда людей как таковых и не было, а земля была заселена нашими древними предками – неандертальцами и австралопитеками, яйцо было одним из
Оригинальные бутерброды – хорошее начало дня
Кулинария, Своими руками
0
Оригинальные бутерброды – хорошее начало дня
Классический завтрак обычного человека состоит из чашки кофе и бутерброда с тем, что есть в холодильнике. Обычно это бывает сыр или колбаса. Последователи
Несколько интересных фактов о стейке.
Кулинария, Факты
0
Несколько интересных фактов о стейке.
Стейк – очень древнее блюдо. Невозможно узнать точно дату его появления. Еще в древнем Риме готовили блюдо, похожее на стейк. В 1460 году Белатрис Платинус