Самые вкусные рецепты яичницы со всего мира

20.03.2015
Даже тогда, когда людей как таковых и не было, а земля была заселена нашими древними предками – неандертальцами и австралопитеками, яйцо было одним из главных продуктов питания. Именно яйца, которые содержат ничуть не меньше полезных аминокислот, чем мясо, а в добавок ещё являются полезными и питательными, на протяжения всей истории человечества были, есть, и будут одной из главных составляющих нашего рациона. Во времена, когда человек ещё не мог развести огонь, мастерство приготовления пищи отсутствовало вовсе, сейчас же, оно достигает невиданных высот, но яйца, как и в древнее время, по-прежнему остались популярнейшим продуктом питания.
В этой статье нами собраны самые лучшие блюда из кухонь разных стран мира, которые, так или иначе, можно назвать «яичницой». Созерцание этих вкуснейших рецептов, особенно на голодный желудок, может стать причиной повышенного слюноотделения, так что мы заранее снимаем с себя всю ответственность! 🙂

Шакшука.

friedeggs01

Шакшука – это не просто яичница, это блюдо является огромной частью как израильской кухни, так и культуры в целом. Количество возможных вариантов её приготовления не поддается исчислению, но настоящего внимания достоин только один – классический рецепт, который и принес этой яичнице такую популярность. Следуя ему, яйца жарят в помидорном соусе с добавлением лука, острого перца и всевозможных приправ. Интересно, что родиной Шакшуки является Северная Африка, но настоящий фурор она вызвала именно в Израиле, где по традиции её можно кушать на завтра, обед, но ни как не на ужин. Но это в Израиле, а вам же никто не запрещает приготовить себе это вкуснейшее блюдо, и полакомится им хоть и в середине ночи!

Фритатта

friedeggs02-1

Фритатта Родиной данного омлета является Италия. Основной изюминкой Фритатты является начинка, её делают из овощей, колбасы и сыра. В этом рецепте яйца первоначально обжаривают на сковороде, а потом доводят до правильной кондиции в духовке. Рецептов Фритатты существует ровно столько же, сколько и городов в Италии: в Неаполе, например, в неё добавляют макароны, в Сицилии — пармезан, и лук порей. В приготовлении Фритатты существует лишь одно табу – нельзя использовать продукты, которые содержат много жидкости: например, чтобы добавить помидор, его нужно лишить костей и сока, и немножко просушить. В Италии даже создали специальную сковородку для этого блюда, глубокую и с двумя ручками.
Готовить Фритатту нужно на маленьком огне. На раскаленную сковородку выливаются взбитые яйца, на них равномерно выкладывается начинка, сверху которой делается ещё один тонкий яичный слой. Дальше Фритатту либо дожаривают под закрытой крышкой, либо отправляют в духовку.

Пашот

friedeggs03
Пашот – это, скорее, способ приготовления, чем название блюда, однако во Франции так называется одно из самых популярных блюд местной кухни – «Яичница Пашот». Она представляет собой яйца, сваренные в горячей воде без скорлупы, что дает яичному желтку потрясающую консистенцию нежного крема, а белку мягкость и воздушность. Такую яичницу можно приготовить за считанные минуты, главное используйте свежие яйца, и не доводите воду до кипения, её температура должна быть около 90 градусов.
Яйца пашот являются не только самостоятельным блюдом, но и служат компонентом для приготовления более сложной яичницы, которая называется «Яйца Бенедикт», а некоторые мастера кулинарного дела так вообще добавляют их в суп, либо бульон. На стол такую яичницу следует подавать лежащую на гренках, посыпанную тертым пармезаном, и украшенную помидорами и сосисками.

Орсини

friedeggs04
Это, пожалуй, самый диковинный и сложный в приготовлении рецепт яичницы. Для приготовления Орсини желтки и белки нужно разделить, после чего белок взбивают и выпекают в духовке, пока он не станет похож на безе, после чего внутрь белка добавляется смесь из желтка и сливочного масла. Несмотря на трудоемкость рецепта, Орсини, поданная с овощами и сыром, является одной из самых популярных закусок в Италии.

Кокот

friedeggs05
Готовить яйца-кокот предельно просто и быстро: в небольшие формочки добавляют любимую начинку, это может быть мясо, грибы, или овощи, сверху разбивается яйцо, и вся эта красота отправляется на пару минут в духовку. Великолепный вкус и эстетическая привлекательность гарантирована!

Норвежский омлет.

friedeggs06
Главное отличием норвежского от классического омлета, является добавление соленой красной рыбы и лука. Это блюдо пользуется у наследников викингов такой популярностью, что мало какой завтрак обходится без него.

Тортилья

friedeggs07
Полное название этого классического блюда испанской кухни – «Тортилья де патата». По сути это картофельный омлет, который при простоте ингредиентов отличается просто восхитительным вкусом. По легенде этот рецепт был придуман одной бедной домохозяйкой, жившей в Наварре, в доме которой испанский генерал Томас Сумалакарреги случайно остановился переночевать. Поскольку женщина была очень бедной, а генерала нужно было чем-то накормить, она решила импровизировать, и использовала в одном блюде всё, что нашла на полках: картошку, яйца и лук. Вкус получившегося блюда очень понравился генералу, после чего он передал этот рецепт поварам своей армии.

Уэвос Ранчерос.

friedeggs08
Уэвос Ранчерос – истинный мексиканец. Это блюдо пропитано национальным колоритом этой страны на сто процентов. Название рецепта переводится как «деревенская яичница», в её состав входят соус чили, и красный перец, что делает Уевос Ранчерос блюдом не для слабаков. Вместе с яичницой на стол обязательно подают маисовые лепешки.

Тамагояки

friedeggs09
Тамагояки, в нашем списке, представляет страну цветущей сакуры и восходящего солнца – Японию. Это омлет, при готовке которого в яйца добавляется бульон из соевого соуса и сахара. При жарке Тамагояки несколько раз сворачивают, чтобы сверху яйца образовали твердую корочку, а внутри были ещё немножко сыроватыми. Тамагояки весьма часто служит заменой листьев «нори» в приготовлении роллов.

 

Облако меток:

Добавить комментарий
Возможно Вас также заинтересует
Оригинальные бутерброды – хорошее начало дня
Кулинария, Своими руками
0
Оригинальные бутерброды – хорошее начало дня
Классический завтрак обычного человека состоит из чашки кофе и бутерброда с тем, что есть в холодильнике. Обычно это бывает сыр или колбаса. Последователи
Несколько интересных фактов о стейке.
Кулинария, Факты
0
Несколько интересных фактов о стейке.
Стейк – очень древнее блюдо. Невозможно узнать точно дату его появления. Еще в древнем Риме готовили блюдо, похожее на стейк. В 1460 году Белатрис Платинус
Самые жуткие блюда мира
Кулинария, Мир, Туризм, Факты
0
Самые жуткие блюда мира
Блюда Азии считаются в остальном мире довольно необычными из-за большого количества специй. В некоторых же странах существуют деликатесы, отличающиеся
Новый московский рекорд. Самый большой в мире холодец.
Кулинария, Факты
0
Новый московский рекорд. Самый большой в мире холодец.
Совсем недавно в Москве вновь распахнул свои двери Москворецкий рынок, который был закрыт на реконструкцию. В честь открытия руководство рынка решило удивить