Бодибилдинг среди милых дам. Какой он?

16.03.2015

Много лет тому назад бодибилдинг являлся средством достижения большей женской красоты, её улучшения и совершенствования форм. Каковы идеалы культуристки существуют на сегодняшний день?

Уже долгое время не смолкают споры, сталкивающие мнения различных людей, как любителей, так и профессионалов, о том, кто же лучше выглядит на сцене. Современные культуристки делятся на два типа: милые дамы похожие по своей форме на моделей, с красивыми, стройными ногами, и накаченные, мощные, в два, а то и в три раза сильнее девушки. Гора мышц соперничает с лёгким, подтянутым животиком и несколькими кубиками на нём, широкие, мясистые бёдра и, напротив, лёгкие и тонкие. Долгое время, никто из обеих сторон, этого зрелищного вида спорта, не может себе позволить считаться первой в споре за значимость. Но если вспомнить недалёкое прошлое, а именно золотое время женского бодибилдинга, то можно с уверенностью говорить, что девушка-культурист модельной внешности считалась, на тот момент, более востребованной спортсменкой.

 

Золотые годы

bodybuilding01

1. Лиза Лайон

Вы только посмотрите насколько тело этой шикарной женщины прекрасно, насколько оно грациозно. В те года она считалась примером для подражания большинства девушек и женщин, занимающихся бодибилдингом. Ей по праву принадлежало звание лучшей из лучших, так как Лиза первая, кому удалось стать самой знаменитой культуристкой планеты.

В годы учёбы, в институте, Лиза не отличалась какими-то особыми заслугами в спорте, а именно из-за слабых рук, спины и шеи. Главным её увлечением, на тот момент, являлось кэндо-фехтование, основанное на самурайской технике. А приводить себя в форму девушка начала чуть позже, занявшись тренажёрами всерьёз и, как показало время, надолго. Стройная красотка день за днём становилась всё сильнее, и вскоре её тело стало практически идеальным, таким, каким Вы видите его на фото.

При весе 54 килограмма и росте 162 сантиметра, Лиза обладала фигурой с параметрами 93-61-89. Фантазия творческой личности, привела её к мысли о необычном показе мышц при помощи танца. На сцене такое изящество сразу же прижилось, и каждая из спортсменок спешила сделать что-то подобное. В биографии нашей героини есть даже съёмки в известнейшем и популярнейшем журнале Playboy, в котором она снялась первой из культуристок всего мира.

bodybuilding02

2. Рэйчел Маклиш

Следующая, но не вторая, симпатичная и изящная Рэйчел Маклиш, обладательница золотой медали Олимпиады в 1980-ом году, а также серебряный призёр в 1981 и 1984 годах. Детство девушки прошло в балетной школе, но немного повзрослев, она надолго забыла про своё любимое хобби и вспомнила о нём уже в 17 лет. Мечта о высоких достижениях, о большой сцене со временем испарилось, больно уж много воды утекло. Но Рэйчел была сильна духом и полна энергии, все эти качества привели её на арену «железного» спорта.  Конкуренцию другим спортсменкам Маклиш составила на несколько чемпионатов и считалась каким-то феноменом среди остальных участниц. Похожая больше на девушку модельной внешности, чем на спортсменку, красавица Рэйчел не долго выделялась среди лучших в своём деле.

bodybuilding03

3. Кори Эверсон

1981 год, для будущей чемпионки и легенды бодибилдинга, становится крайне неудачным. Врачи обнаруживают тромбы в трёх самых главных венах её левой ноги, это было потрясением для милой Кори. Но железная сила воли, помноженная на потрясающую генетику, помогла девушке избежать непоправимых последствий. Но за время до этого, врачи категорически запретили ей рожать, а отличная физическая подготовка и фитнес упражнения стали основным лекарством, помогающим предотвратить фатальные последствия.

В 1984 году конец эпохи полумоделей-полуспортсменок положила именно Кори Эверсон. Будучи сильной, как морально, так и физически, она закрепилась на вершине пьедестала. Долгих 6 лет длилась соревновательная карьера этой замечательной спортсменки, и каждый год она трудилась на золотую медаль “Олимпии” и получала её. Настоящая чемпионка на долгие годы вошла в историю мирового бодибилдинга, оставив после себя шестилетнюю эпоху Кори Эверсон – женщины, которая переборола страх, преодолела трудности и  доказала всему миру силу своей личности.

Время женского фитнес-апокалипсиса

bodybuilding04

4. Ленда Мюррей

Следующей чемпионкой  после Эверсон была американская культуристка Ленда Мюррей. Она на протяжении восьми лет не слезала с вершины олимпа, начиная с ухода Кори в 1989 году и вплоть до 1996, когда её на вторую позицию сдвинула Ким Чижевски. Но до этого момента Ленда была непобедимой. Один известный журнал, под названием Muscle and Fitness, назвал как-то Мюррей прообразом женщин будущего.

Виновница ухода Ленды с Олимпа, Ким Чижевски, шесть раз брала золотую медаль, и в один момент, так неожиданно ушла в новую,  более лёгкую категорию-бодифитнес. Но в этом виде ей не удалось себя проявить так, как хотелось бы, хотя зрителю понравилось превращение железной Ким в миниатюрную даму.

bodybuilding05

 

5. Айрис Кайл

В тени сильнейших спортсменок Чижевски и Мюррей находилась Айрис Кайл, восходящая звезда, показывающая стремительный рост в своей карьере. Теперь же настало время мастеровитым спортсменкам подвинуться и уступить место догоняющей их по всем параметрам Айрис, и она стала новой чемпионкой. С того знаменательного момента и по сей день никто не может сдвинуть с золотого трона мощную, накаченную профессионалку своего дела. А ведь ей в этом году исполнится 41 год, и она не собирается сдавать позиции. Ведь та же Мюррей закончила выступления в возрасте 42-ух лет. А пока Айрис Кайл готовится к очередной защите титула лучшей из лучших, разговоры вокруг этого замечательного спорта ведутся на тему того, кто же сменит её?

Есть ещё одна современная представительница выдающихся культуристок – это румынская звезда Алина Попа. Ей всего 36 лет и она по праву считается одной из лучших спортсменок, и Алине будет по силам завоевать золото “Олимпии”.

Следует отметить, что эти пять выдающихся спортсменок, добившиеся немыслимых результатов в своём нелёгком труде, потратившие на это уйму времени и сил, повлияли на смену золотого века женского бодибилдинга, на другую эпоху – время, когда женщины тренируются в железных залах ради увеличения массы своего тела, и только потом ради пропорций. Этих невероятно сильных духом и телом женщин стоит уважать не только любителям данного вида спорта, но и всем остальным.

Кровью и потом

bodybuilding06

6. Лариса Рейс

Чего только не делали девушки ради достижения больших результатов, и зачастую эти усилия-трансформации не только восхищали, но порой и ужасали, устрашали, пугали. Но они не делали главного, на мой взгляд: не способствовали популяризации спорта среди женщин. Когда некоторые дамы видели портреты  Кайл, Мюррей или Чижевски, на рекламе тренажёрных залов, они скорее пролетали мимо, опасаясь, что одного только нахождения возле зала хватит, для прогрессирования мышц всего тела. В каком-то смысле их сильнейшее тело, с выпирающими всюду мышцами, перекаченные ноги, руки, плечи и широкая шея, не являлись для обычной женщины эталоном красоты. И их можно понять! В связи с этим неоднозначным выводом, чтобы как-то исправить ситуацию, в мировом спорте женского бодибилдинга появляется секси-версия, а именно бодифитнес. На Олимпиаде она появилась в 2003 году и подарила планете совершенно других спортсменок.

Эти спортсменки не могли похвастаться невероятно мощным телом, как их предшественницы. Они, как правило, менее рельефные, не такие мускулистые, а также ходят по сцене на каблуках и поражают зрителя своей невероятной красотой и сексуальностью. Посмотрите на Лариссу Рейс, насколько она мила, сильна и изящна одновременно – это типичная представительница бодифитнеса.

Шикарная блондинка до соревновательной карьеры культуристки, снималась для эротических журналов, и она была не такая яркая, как хотелось бы, но популярностью своей Ларисса поражает.  Понятно дело, что сексуальная женщина бодифитнеса, у мужчин вызывает больший восторг, чем сильная женщина-бодибилдер.

Прекрасные спортсменки, такие, как Рейс сделали женский фитнес более популярным и менее пугающим – это однозначно.  Конечно же, её невероятные достижения дались большим трудом, можно сказать кровью и потом, многочисленными тренировками и большим потраченным количеством времени. Как результат изящная фигура, но даже она всё так же далека от идеала женственности, по представлению большинства, и вряд ли по силам обычной девушке.

Эпоха фитоняшек

bodybuilding07

7. Наталья Мело

Милые девушки, которых таким образом называют, стали играть значимую роль в спортивной культуре в недалёком 2011 году, с появления номинации “фитнес-бикини” на Олимпиаде. Не многим нравится этот термин, у некоторых он вообще вызывает ассоциацию с лечебными чаями. Не сильно накаченные девушки поставили точку в извечном споре на тему результатов тренировок женщин в тренажёрных залах. Подготовка к этим выступлениям не отнимала у них большого количества времени, они не тратили столько сил, сколько тратили культуристки типа Айрис Кайл. Всего-то нужно было достичь результата подтянутой попки и всего тела, не более того.

Самая, на мой взгляд, яркая представительница номинации “фитнес бикини” – это Наталья Мело. Она начала побеждать на соревнованиях имея в багаже лишь любительское спортивное прошлое и несколько месяцев тренировок в спортзале. Однако, даже это, помогло ей завоевать золото “Олимпии”.  Наталья стала для многих женщин примером для подражания и показала всем, как может выглядеть обычная домохозяйка с неплохими пропорциями, потратив на тренировки всего пару часов в неделю.

В начале своей соревновательной карьеры девушка получила прозвище “бразильская лань”, сейчас оно звучит по-другому “поджарая лошадка” . Долгое время восходящая звезда вызывала восторг не только зрителей, но и жюри, которые ставили ей неплохие оценки. Но чем дальше, тем слабее становились результаты изящной Натальи. Она набирала в массе, крупный и глубокий рельеф серьёзно повлиял на дальнейшую карьеру, и она ушла немного в другую эстетику.  А в это время мировой спорт приобретал очередной, новый образ женского спортивного тела.

bodybuilding08

8. Эшли Кальтвассер

Грациозная, изящная и пропорциональная Эшли Кальтвассер уже дважды становилась чемпионкой “Олимпии”.  Ставшая кумиром для многих тренирующихся девушек и женщин, она покорила судей, зрителей и весь мир своей сексуальностью. Как говорят: “ Пока на пьедестале Эшли, за фитнес-бикини можно не тревожиться”. Остаётся только пожелать ей побед и гадать, погонится ли Кальтвассер за массой, как это сделала Наталья Мело, рискнёт ли она золотым троном или нет?

Мир настолько не совершенен, что глупо было бы считать кого-то из красивейших спортсменок-культуристок, либо представительниц фитнес-бикини – идеальной. Спорить можно долго и нудно о том, нужен ли такой спорт миру, полезен ли он? Конечно же, с одной стороны, тренажёрный зал – это отличная альтернатива клубам, чрезмерному употреблению алкоголя и так далее, но главное, чтобы прокачка всех групп мышц тела, не стала единственным смыслом жизни.

Облако меток:

Добавить комментарий
Возможно Вас также заинтересует
Самые красивые провалы в земле
Красота, Пейзаж, Природа, Путешествия, Фотография
0
Самые красивые провалы в земле
В данной статье вы узнаете о самых живописных и уникальных мест на нашей планете.  
Чему человека могут научить собаки
Животные, Красота, Мир
0
Чему человека могут научить собаки
Собака-самый что ни на есть друг человека. Но нередко она и сама как человек — искренне радуется, грустит или переживает. Каким простым вещам могут научить
Как украсить новогодний десерт: лучшие идеи
еда, Красота, Лайфхаки, Своими руками
0
Как украсить новогодний десерт: лучшие идеи
Как украсить новогодний десерт: лучшие идеи   До Нового года осталось совсем немного времени – самое время начинать продумывать новогоднее меню и
Удивительные горы, окружённые таинственностью
Красота, любопытное, Мир, Природа, Разное, Фотография
0
Удивительные горы, окружённые таинственностью
Удивительные горы, окружённые таинственностью   Широко используемое слово «гора» может относиться к любому большому возвышению, и некоторые из гор,
10 проблем, с которыми сексапильные девушки сталкиваются постоянно
Красота, любопытное, Люди, Разное
0
10 проблем, с которыми сексапильные девушки сталкиваются постоянно
10 проблем, с которыми сексапильные девушки сталкиваются постоянно   Быть красивой и сексуальной женщиной, оказывается, не так легко, как многие считают.
Как выглядит пентхаус за 10 миллионов долларов
Дизайн, Красота, любопытное, Мой Дом, Покупки, Разное, Фотография
0
Как выглядит пентхаус за 10 миллионов долларов
В канадском Ванкувере за 10 лимонов продается пентхаус . Elysium Appartment имеет площадь 440 кв. метров. Это 3 спальни, 4 ванные, стеклянный винный погреб,
Бесценное достояние планеты
Красота, Мир, Пейзаж, Природа, Путешествия, Фотография
1
Бесценное достояние планеты
Бесценное достояние планеты В 1972 году для сохранения выдающихся ценностей, представляющих достояние всего человечества, ЮНЕСКО была принята Конвенция
Санкт-Петербург — вид сверху
Города, Красота, Путешествия, Россия, Экскурсии
0
Санкт-Петербург — вид сверху
Санкт-Петербург — вид сверху Американский фотограф Амос Чэппл побывал в Санкт-Петербурге. Полную достопримечательностей Северную столицу каждый год фотографируют
Чеченский город мертвых
Красота, Мир, Пейзаж, Природа, Путешествия, Россия, Туризм
0
Чеченский город мертвых
Чеченский город мертвых Многие источники включают это место в список самых труднодоступных достопримечательностей России. Везде пишут, что в «город мертвых»,
Чудеса фотошопа или во всем нужна мера
Знаменитости, Интернет, Красота, Люди, Мода, Развлечения, Разное, фотографии, Фотография, Шоу-бизнес
0
Чудеса фотошопа или во всем нужна мера
Чудеса фотошопа или во всем нужна мера Хотите выглядеть так же, как модели на об­ложках глянца? Так же ярко, красиво, изящ­но и совершенно. Если бы фотошопом