Хочу в Тюрьму! Или посторонним вход запрещен…

16.04.2015

Остров Бастой в Норвегии — это райское местечко, куда мечтает попасть каждый осужденный.

Bastoy01Тюрьма расположена на живописном острове в часе езды по воде от столицы Норвегии. Пляжи, теннисные корты и сауна — на Бастое созданы все условия для комфортного отбывания наказания.

Это тюрьма создана для особо опасных преступников: убийц, насильников, наркодилеров и мошенников. Но попадают сюда только избранные, дождавшиеся своей очереди. На острове их возвращают к нормальной жизни в социуме с помощью работы на природе: в лесу, с животными и на огороде.

В 2009 году завершился десятилетний эксперимент по содержанию заключенных на свободе. Результаты оказались положительными, и, возможно, в скором будущем подобные тюрьмы станут распространены по всей стране.

Bastoy02В этой необычной тюрьме содержатся 115 арестантов, которые живут в небольших оборудованных домиках.

Нильс Кристи, норвежский криминолог, запустил такой эксперимент основываясь на своей теории. В любом преступлении жертвами становятся обе стороны: и пострадавший, и преступник. Поэтому, помимо наказания преступнику необходима “ресоциализация”.

Бастой относится к фьорду Осло. До столицы всего 76 км, до ближайшего городка Хортен около двух километров. Остров занимает небольшую площадь в 2,6 квадратных километров. Раньше здесь была тюрьма для малолетних преступников, строгостью содержания в которой родители пугали своих непослушных чад..

Bastoy03Здесь никогда не было жестоких надзирателей, вооруженных автоматами, злых собак и колючей проволоки, несмотря на контингент заключенных и повышенную опасность.

Бастой — это “остров свободы для зэков”. Здесь принимают на перевоспитание убийц, насильников, педофилов, мошенников и наркодилеров. Известный норвежский серийный убийца тоже провел здесь последние полтора года своего срока.  Арнфинн Несет, будучи главврачом в доме престарелых, осознанно травил ядом постояльцев. Его жертвами стали два десятков стариков. Делал он это, по его мнению, во благо, чтобы пожилые люди больше не мучились. Когда он вышел на свободу, власти страны оплатили ему пластическую операцию и сделали новые документы — это тоже было частью ресоциализации.

В 2011 году здесь было всего 116 заключенных и 70 человек тюремного персонала. Правда, на ночные дежурства оставались всего 5-6 человек. За всю историю из тюрьмы было совершено 5 побегов, из которых трое вернулись обратно, а двоих поймали и сослали на материк.

Bastoy04Работа является обязательным условием содержания каждого заключенного. Жалованье выплачивает ежедневно в размере десяти долларов. Его можно тратить на продукты, которые продаются в местном магазинчике.

В такую тюрьму попасть не так-то просто. Здесь даже есть очередь из осужденных. Не каждому посчастливиться отбыть часть своего наказания на Бастое. Чем так хороша островная тюрьма?

Арестанты Бастоя живут “на свободе”. У каждого есть отдельная комната в коттедже, рассчитанном на проживание 8 человек. В передвижениях зэки ограничены только границами самого острова. В наших условиях грубым аналогом такой тюрьмы можно назвать “колонию-поселение”. Только у норвежцев есть преимущество в виде 18 дней отпуска в году. Можно также сходить и в декретный отпуск при рождении у супруги заключенного ребенка на 21 день. Еженедельно предусмотрены свидания продолжительностью до 12 часов. Обязательно здесь и общение с психологами и труд на свежем воздухе. Тюремные надзиратели работают наравне с арестантами. Норвежцы убеждены, что лучшими способами выбивания дури являются лесное и сельское хозяйство.

К жителям острова также относятся овцы (в количестве 45 голов), коровы (их здесь 22 ), десять лошадей, двести тридцать кур и два десятка кроликов. По-ровну делится взращиваемый картофель, овощи и малина.

Одним из показателей успеха внедрения такой системы исполнения наказаний является стоимость содержания заключенных. На Бастое она в два с половиной раза ниже, чем в других норвежских тюрьмах.

Bastoy05Тюремный обед для всех одинаков — и для заключенных и для служащих. Это не баловство преступников и оскорбление законопослушных граждан, а действенный метод ресоциализации.

Власти Норвегии выделяют каждому заключенному 50 крон на день (около 250 руб.). Конечно, не особо разгуляешься (учитывая норвежские цены), но обеспечить себя завтраком, ужином, средствами гигиены и одеждой можно. Обед — подарок от тюрьмы. Но всегда есть выход: выращивать продукты самому, и зарабатывать на этом. Таким образом, ежемесячная дотация зэков составляет в пределах 10 000 крон (примерно 50 тыс. руб.)

Помимо сельско-хозяйственных работ, на острове большое внимание уделяется рыболовству, вырубке “больного” леса для мебельного производства и обогрева домов.

Bastoy06Общие построения здесь происходят дважды в день: каждое утро и вечер.

С 2010 года Бастой по праву носит звание “органической тюрьмы”. Любые отходы перерабатывают в компост, за исключением пластика, использование которого запрещено на Бастое. Никаких химикатов, только органические удобрения. Здесь нет бензина, только биодизель. Энергия получается от работы солнечных батарей.

Время для подъема здесь очень даже гуманное – в 7 утра.  Рабочий день начинается в восемь. Перерыв на обед длится два (!!!) часа. В половине пятого рабочий день завершается. Вечером тоже есть чем заняться: почитать книги ( в местной библиотеке есть из чего выбрать, около 10 тысяч книг). В интернете разрешается проводить не более двух часов в день. Количество телевизионных каналов ограничено четырьмя. Зато спортом можно заниматься без ограничений. При желании, можно попробовать себя в роли музыканта тюремной рок-группы или сыграть в театральной постановке. В десять вечера – отбой. Здесь с этим строго. Как в лучших пионерлагерях Советского Союза. Наркотиками и алкоголем здесь не побалуешься, анализы сдаются еженедельно. Нарушил запрет – добро пожаловать на материк.

Bastoy08Как ни странно, но такой метод перевоспитания преступников работает. Процент отсидевших и получивших второй срок на Бастое на четверть меньше, чем в других тюрьмах.

Почему так происходит? При условии общей гуманности системы в целом. Осужденные норвежцы могут ждать своей очереди, пока не освободится в тюрьме, и при этом ходить на воле. Около пяти процентов потенциальных заключенных так и не попадают в тюрьму, “отмотав срок” будучи дома. Если преступление не относится к категории тяжких, то заключенный может в начале срока подать ходатайство на возможность выхода за пределы тюрьмы в дневное время, например, на учебу (ночевать в тюрьме придется в любом случае). Для особо тяжких преступлений такое ходатайство возможно подать только по прошествии половины срока. Судьбу мелких преступлений в Норвегии решают за пределами стен суда у психолога. Если к преступнику приходит осознание всей тяжести своего деяния, то он отделывается штрафом, условным сроком или просто прощением. В России уголовный кодекс подразумевает реальные сроки ( от двух до пяти лет) за мелкие преступления, включая кражи свыше тысячи рублей и хулиганство. Каждый год в горах отеле Лиллихаммера проводится трехдевное выездное заседание министерства юстиции и представителей тюрем ( а это заключенные в количестве более полусотни человек). На повестке дня: способы улучшения условий заключения и методов перевоспитания.

terraoko-20141029050-7Начальник удивительной тюрьмы раскрывает главный принцип ее работы: “Мы создаем условия для зэков таким образом, чтобы они могли взглянуть на жизнь и себя самих под других углом. Попробовать себя в другом амплуа. И это работает”.

Бастой оказался самым эффективным экспериментом норвежской системы исполнения наказаний. Секрет такого успеха кроется в совместной работе, коллективном труде в природных условиях. Идея создания такого рода учреждения возникла у норвежского криминолога после про прочтения записей индейского вождя, датированных серединой позапрошлого века. “Люди стали жить отдельно от природы, пытаясь обрести над ней власть. Именно от этого возникают все беды”. Восстанавливая утраченную гармонию, работники тюрьмы предотвращают насилие.

Bastoy09Страшно только на первый взгляд. Особо опасные преступники с бензопилами не особо опасны на тюремном острове.

Возможно, в таком исправительном методе играет немаловажную роль и норвежский менталитет. Ведь на бескрайних просторах во времена СССР, да и современной России, трудилось в условиях дикой природы немало заключенных. Но результаты такого воспитательного процесса не особо вдохновляли. На Бастое витает дух свободы, несмотря на то, что это тюрьма. И этот дух оказывает свое целебное действие.

Bastoy10Телефонной связью можно пользоваться дважды в день. В утренние и вечерние часы особо опасным преступникам разрешают звонить из специальных телефонных кабин.

Норвегия занимает сравнительно небольшую площадь по сравнению с Россией. И почему бы не провести такого рода эксперимент на островах нашей необъятной? Перенимать чужой положительный опыт всегда полезней, чем учиться на собственных ошибках.

Bastoy11Иппотерапия тоже применяется для работы с преступниками. Этот заключенный обвинен в жестоком обращении с детьми.

Bastoy12Выходца из Нигерии осудили за злоупотребление запрещенными препаратами. В качестве наказания его содержат в одиночестве. В распоряжении нигерийца собственный дом на норвежском острове. Все другие узники живут группами в отдельных домах.

 

Облако меток:

Добавить комментарий
Возможно Вас также заинтересует
Морской прибой нужно чувствовать, а эти пляжи видеть своими глазами.
Пейзаж, Природа, Путешествия, Разное
0
Морской прибой нужно чувствовать, а эти пляжи видеть своими глазами.
Надоело сидеть попой на офисном стуле? Пора выбирать места для предстоящего отпуска. Ну или хотя бы понять, на что зарабатывать. Самые живописные и неповторимые
Молись, когда летишь…
Путешествия, Разное
0
Молись, когда летишь…
У Вас за плечами не один десяток тысяч миль, а в кошельке куча бонусных карт различных авиакомпаний? Вы совсем не боитесь летать? Наверное, вы просто не
Идеальные формы на малых пространствах
Дизайн, Разное
0
Идеальные формы на малых пространствах
Квартирный вопрос — всегда стоял, да и стоит до сих пор, для многих очень остро. Большинство людей не прочь увеличь свою жилплощадь на несколько десятков
Как стать полиглотом
Разное
0
Как стать полиглотом
Изучение языка –это очень клевое и интересное занятие. Только почему-то одни осваивают язык за год, а другие так и не могут связать двух слов после десяти
Back to USSR или Добро пожаловать на борт!
Разное
0
Back to USSR или Добро пожаловать на борт!
«Летайте самолетами Аэрофлота!» И не только потому, что в советское время больше не на чем было летать. Уровню комфорта, предоставляемого на борту самолетов
Типология мужчин
Разное
0
Типология мужчин
Сегодня мы будем делить мужчин. Не всех, конечно. А только тех, кто к тридцати годам так и не обзавелся спутницей жизни. Их достаточно много и все они
6 основных правил поведения при нападении собак
Животные, Разное
0
6 основных правил поведения при нападении собак
Всем здравствуйте! Сегодня мы расскажем об основных правилах поведения, если Вам угрожает нападение собаки. Ни для кого не секрет, что бродячие собаки
Здесь кровь стынет в жилах
Мир, Путешествия, Разное, Экскурсии
0
Здесь кровь стынет в жилах
Размеры нашей необъятной преувеличить невозможно и шагами ее тоже не измерить. В любом уголке России можно найти места, где раньше жили люди, но по каким-то
Жизнь в горах. Когда страшно красиво…
Путешествия, Разное, Туризм, Фотография
0
Жизнь в горах. Когда страшно красиво…
Люди, живущие в горах, зачастую кажутся нам отрезанными от цивилизации. Но почему же именно на вершинах скал строились целые поселения? Многие из них возникли
Бодибилдинг среди милых дам. Какой он?
Красота, Люди, Разное, Спорт
0
Бодибилдинг среди милых дам. Какой он?
Много лет тому назад бодибилдинг являлся средством достижения большей женской красоты, её улучшения и совершенствования форм. Каковы идеалы культуристки