Запертые внутри своего тела: 5 поразительных историй

10.03.2015

«Синдром запертого тела» — уникальная комбинация симптомов. Развиваясь в результате поражения центральной нервной системы, инсульта или травмы мозга, синдром полностью сковывает движения жертвы, оставляя при этом сохранным мышление и восприятие. Представьте себе состояние полной обездвиженности человека, когда невозможно пошевелить даже пальцем. Двигаются только глаза.

Современная медицина знает немало случаев развития этого синдрома. Вот самые известные из них.

 

5c9959234e5314881dfa70789c62f9e2

 

1. Мартин Писториус и мультик про динозавра

Мартин, тинейджер из Южной Африки, однажды заболел менингитом и быстро впал в кому. Пролежав в коме 4 года, больной пришел в сознание с классическим симптомом запертого тела. Последующие 10 лет он провел в безрезультатных попытках дать понять окружающим, что он в сознании.
Чтобы сопровождать пребывание пациента в больнице, персонал включал ему шоу для дошкольников про плюшевого динозавра Барни, не подозревая, что больной все слышит. В 25 лет Мартин наконец попал на программу реабилитации. Теперь он полноценно использует верхнюю половину тела, работает веб-дизайнером. Бывший тяжелый больной женился, а также написал книгу о своем десятилетнем пребывании в ловушке собственного тела «Мальчик-привидение», в которой в том числе описал, насколько его «достал» динозавр Барни за годы болезни.

 

уеук

 

2. Жан-Доминик Боби и его книга, написанная при помощи глаза

Жан-Доминика Боби, редактора известного французского журнала Elle, в 43 года разбил инсульт. После двадцатидневной комы Жан-Доминик вернулся в сознание, однако тело отказывалось ему подчиняться. Из всех мышц организма работали только мышцы одного из глаз. Подключенный к аппарату жизнеобеспечения, Боби изобрел систему общения с окружающими. Медсестра Боби указывала на букву, редактор количеством морганий подтверждал или отвергал выбор.
Невероятно, но именно таким трудоемким способом бывший редактор написал целую автобиографию «Скафандр и бабочка», позднее вышедшую на киноэкраны.

SU-20-Stephen-Hawking-GETTY

3. Стивен Хокинг и коммуникация мышцами лица

Один из известнейших людей, страдающих симптомом запертого тела, — физик Стивен Хокинг.
Причиной его обездвиженности стал боковой амиотрофический склероз (БАС). Врачи прогнозировали быстрое угасание организма Хокинга, однако после начала болезни прошло уже 52 года. Активная работа мозга не позволила известному физику сидеть без дела. За годы жизни он совершил открытия в теории черных дыр, написал немало научных трудов и популярных книг для детей. Спустя 30 лет после начала болезни физик онемел, и для него был изготовлен прибор, синтезировавший напечатанные слова в речь. Сейчас прибор модифицирован – у Хокинса работают только мышцы одной щеки. Однако и это не мешает ему вести активную деятельность.

P1060131

 

4. Граффити, нарисованное глазами

Тони Кван, он же Tempt One, один из родоначальников граффити, создавший свой стиль, также оказался парализован из-за заболевания БАС. Классический синдром запертого тела, при котором двигаются только глаза, тем не менее позволяет ему работать в любимой сфере.
Друзья Квана из Graffiti Research Labs(«Лаборатории по исследованию граффити) EyeWriter создали устройство EyeWriter. С его помощью можно рисовать, создание картинки подчиняется движению глазных яблок. Нарисованные Тони Кваном граффити проецируются на стены, украшая стены городов мира.

 

kate-allatt

 

5. Излечение Кейт Аллатт
Как правило, состояние больных с синдромом запертого тела не отличается радужными перспективами. Болезни, приводящие к этому комплексу симптомов, настолько беспощадны, что шансов на излечение практически нет. Однако в каждом правиле есть исключения.
39-летняя Кейт Аллат пострадала от инсульта, затронувшего стволовую часть мозга, отвечающую за движение. Ее выздоровление было почти невозможно. Однако женщина отличалась несгибаемой волей и большой долей удачи, и спустя всего 11 месяцев уже могла частично двигаться, восстановив пораженные функции мозга. Сейчас в активе Аллат три книги о своем опыте и работа по реабилитации больных, перенесших инсульт.

Интересные научные работы Джона Чапин и Мигэля Николелиса, начавшиеся еще в конце прошлого века, служат сегодня основой для создания новейших устройств, с помощью которых люди с симптомом запертого тела могут не только общаться, но и частично обслуживать себя. Эксперименты Чапина и Николелиса начинались с крыс.

Крысам были вживлены в мозг тончайшие электроды, соединенные с механизмом. Сначала грызуну для получения воды нужно было нажать лапой на рычажок. Позже крыс закрепили на месте, и для получения воды обученному животному нужно было просто подумать, представить себе намерение двинуть лапой, не нажимая на рычаг. Электроды улавливали мозговую активность в нужном участке, подавали сигнал, вода появлялась. Так крысы мысленно научились управлять механизмами.

Этот эксперимент лег в основу изобретения технологии прямой коммуникации мозга с механизмом, называемой «интерфейс мозг-машина». Сейчас при помощи этих интерфейсов парализованные люди могут общаться с миром и брать различные предметы. Более того, научные достижения позволяют обходиться без вживления электродов. Технический прогресс настолько далеко шагнул вперед, что на рынке уже появились игры с нейроинтерфейсами. И каждый может проверить свои способности двигать предметы на расстоянии и представлять себя управляющим окружающим миром с помощью исключительно мысленных усилий.

Облако меток:

Добавить комментарий
Возможно Вас также заинтересует
Страна счастливых людей или Министерство ­Счастья
Животные, Здоровье, Красота, Культура, Люди, Мир, Пейзаж, Природа, Путешествия, Разное, Растения, Религии, Туризм, фотографии, Фотография, Экскурсии
0
Страна счастливых людей или Министерство ­Счастья
Страна счастливых людей или Министерство ­Счастья Бутан – единственная страна, где    официал­ьно исповедуют тантрический буддизм. Для правительства Бутана
Шесть самых эффективных способов снижения веса.
Здоровье, Спорт
0
Шесть самых эффективных способов снижения веса.
Все мы корим себя за то, что сдались и перестали посещать тренажерный зал, фитнес или что-то еще, что помогает нам следить за фигурой. Всегда можно найти
Что нужно знать о жире на животе
Здоровье, Люди, Спорт, Статистика
0
Что нужно знать о жире на животе
Круглый живот далеко не предел мечтаний их обладателей. Конечно, большинство людей мечтают выглядеть подтянутыми и спортивными. К тому же «пивной» живот
Что такое зона комфорта? И как из неё выбраться?
Здоровье, Любовь, любопытное, Люди, Микромир, Мой Дом, Психология, Разное, Советы
0
Что такое зона комфорта? И как из неё выбраться?
Что такое зона комфорта? И как из неё выбраться? Представляете, все мои родные, друзья, знакомые, а также клиенты хотят выйти из зоны комфорта. Те, кто