Весь процесс производства долларов в фотографиях

04.04.2015

В последнее время интерес к доллару возрос буквально у каждого жителя нашей страны. Почти в каждом доме следили за быстрыми изменениями, которые происходили с курсом доллара по отношению к рублю. Одни закупали доллары, другие продавали его, а третьи скупали весь ассортимент бытовой техники, который был предложен в магазинах, чтобы потом выгодно перепродать.

В сегодняшней подборке вы увидите не результаты этой бешеной гонки, а производство доллара, валюту, которую знают даже в самых отдаленных уголках планеты.

dollars01

Это здание – Бюро США по гравировке и печати. Оно принадлежит Минфину США. Бюро начало свою работу в 1862 г. Оно находится в Вашингтоне, его деятельность является выпуск доллара США и прочих ценных бумаг. Количество сотрудников этой организации приближается к двум тысячам человек. Центы производятся на Монетном дворе.

Доступ в бюро для желающих познакомится с производством денег, не закрыт. Более того, для туристов здесь проходят экскурсии.

dollars02

Первым делом на пластинах из стали тщательно гравируют будущее изображение банкноты. К этому делу подпускают только высококвалифицированных работников, которые занимаются гравировкой более 10 лет. Этот процесс так же сложен как работа с ювелирными изделиями, кроме того качественная гравировка позволяет защитить доллары от подделывания.

dollars03

Бумага для печати долларов берется особенная. Ее изготавливают из льняных и хлопковых нитей в пропорциях ¼ и ¾ соответственно. Обычная бумага не подойдет из-за ее способности изменять со временем цвет и приобретать желтый оттенок. Изготовлением бумаги занимается «Крэйн и компания», расположенная в Массачусетсе.

dollars04

Всего бумага проходит 8 этапов производства. Масса из льна и хлопка варится, затем ее нужно вычистить, осветлить, спрессовать, затем направить в установку, которая размягчает будущую бумагу и превращает в вещество, по консистенции, напоминающее кашицу.

dollars05

Бумага для печати долларов имеет особый слой, который находится внутри, и не поддается подделке. Чтобы нанести на банкноту водяной знак, необходим сложный процесс вытягивания нитей из бумаги. На том же этапе в бумагу нужно вшить защитные полосы.

dollars06

Когда весь процесс подготовки завершен, нужно просушить бумагу под прессом и свернуть в рулоны. Вес одного рулона достигает 4 тонны, а ширина его получается около 2,5м. Каждый рулон будет использоваться для печати купюр определенной стоимости, ведь на бумаге уже проставлен водяной знак. Из одного рулона получается сумма 3,5 миллиарда, если печатаются купюры по 100 долларов.

dollars07

На этом работа «Крэйн и компания» завершена. Дальше бумагу необходимо отправить в бюро по печати. Бюро США по гравировке и печати уделило много внимания охране и видеонаблюдению. Все здание делится на территории, которые открыты для людей, имеющих определенные доступы. Повсюду расположены камеры слежения, а кое-где и датчики движения и сигнализации. Каждая камера и датчик контролируются сложной системой и сотрудниками охраны. Такой сложный механизм создан для защиты банкнот от кражи.

dollars08

Все ступени производства долларов позволяют создать многоуровневую защиту от подделок. В бюро каждая банкнота проходит шесть этапов производства. После гравировки стальные пластины вставляются в станок Симультан, чтобы на бумаге, которая будет через него проходить, сразу с двух сторон отпечаталось цветное изображение.

 

Первые доллары печатали, используя темную краску. Цвет долларов изменило очень интересное обстоятельство. В период войны северной и южной части Америки страна выпустила рекордное на тот момент количество денег – 60 миллионов долларов. Тогда выпускали только купюры достоинством 5, 10 и 20 долларов, поэтому объем печати был невообразимо огромен. Проверив, какой краски в запасе есть больше всего, решили печатать зеленые доллары. Благодаря дешевизне зеленой краски решили больше не менять цвет купюр.

dollars09

Краска все же используется не обычная, а износостойкая, изготавливаемая по заказу Бюро США.

Чтобы краска высохла полностью, требуется ровно трое суток, после чего наступает процесс глубокой печати. Для этого вида печати используется 3 оттенка краски. Пресс вдавливает ровный лист бумаги в углубления, в которых налиты чернила, таким образом, изменяется структура бумаги и появляется объем. Он служит еще одной степенью защиты от подделок. Объем придается обеим сторонам бумаги, затем ей нужно еще трое суток, чтобы просохнуть.

dollars10

Ежедневно для глубокой печати расходуется 1,3 тонны чернил и 10 тысяч листов бумаги, размером с газету. В Бюро США одновременно работают 24 пресса. Суточная сумма банкнот составляет 650 миллионов долларов или 35 миллионов купюр разного достоинства. Каждый год заменяется 95% купюр, находящихся в обращении.

dollars11

После полного высыхания купюры проходят процедуру сканирования, где обнаруживаются все дефекты. Доллары, которые по какой-то причине не соответствуют стандарту должны быть немедленно извлечены, они приравниваются к подделке. Каждый лист бумаги проверяется за 1 секунду. Проверенные листы нумеруются. Специальная компьютерная система проверяет одновременно 37 листов. Если находятся малейшие отклонения от образца, компьютер тут же показывает его на мониторе.

dollars12

Брак подлежит уничтожению, однако были случаи, когда купюра попадала к коллекционерам, а ее стоимость увеличивалась в тысячи раз. Пройдя проверку, каждая купюра получает свой серийный номер и обозначение Федерального резерва. Он уникален у каждой купюры. По нему можно определить день печати и место выдачи купюры.

dollars13

Купюра может быть выпущена в одном из двенадцати банков США, обладающих этим правом. США поделены на 12 округов, в каждом из которых есть свой федеральный резервный банк. На купюре проставляется буква, соответствующая банку: A – Бостон, B – Нью-Йорк, C – Филадельфия, D – Кливленд, E – Ричмонд, F – Атланта, G – Чикаго, H – Сент-Луис, I – Миннеаполис, J – Канзас-Сити, K – Даллас, L – Сан-Франциско.

dollars14

Последним этапом является разрезание листа на отдельные купюры, пересчет и упаковка.

dollars15

Упакованные и рассортированные они направляются в банк Федерального резерва, а оттуда они поступают во все банки мира.

Теперь, когда вы узнали все о производстве доллара, мы расскажем о нескольких фактах, связанных с ним.

dollars16

В 2013 году было произведено 6,6 миллиардов купюр. Затраты на каждую купюру составили 10 центов, а затраты на 1 монету – 7 центов. Конечно, есть разница, производить монеты номиналом 1 цент или стодолларовые купюры при почти равной себестоимости.

Размер купюры не зависит от номинала и рамен 155,956 мм в длину и 66,294 мм в ширину.

Прочность купюры такова, что только через 4000 сгибаний она может порваться. Статистические данные показывают, что купюра 1 доллар до того как придет в негодность находится в обороте 1 год и 2 месяца, 5 долларов – 2 года, 10 – полтора года, 20 – 2 года и 1 месяц, 50 – 4,5 года, а 100 долларов – 5 лет.

dollars17

Сейчас примерно 99% всех долларов свободно перемещаются по странам. С 1995 года за 10 лет сумма свободно обращающихся долларов увеличилась на 89%, что составило 758,8 миллиардов долларов.

30 сентября 2006 года в свободном обращении было более 790 миллиардов долларов, а всего в мире существовало почти 972 миллиарда долларов. Если все доллары в то время раздать живущим на планете, то каждому человеку досталось бы по 150 долларов. Самые распространенные купюры по 100, 20 и 10 долларов.

dollars18

Доллар США распространен во многих странах в виде национальной или дополнительной валюты, но есть и такие, где доллары вообще не принимаются как средство платежа.

В этих странах доллар является национальной валютой: Бермуды, Бонэйр, Британские Виргинские острова, Восточный Тимор, Зимбабве, Маршалловы Острова, Палау, Панама, Пуэрто-Рико, Саба, Сальвадор, Синт-Эстатиус, Тёркс и Кайкос, Федеративные Штаты Микронезии и Эквадор.

dollars19

1 доллар – самая маленькая по достоинству купюра. С одной стороны на ней отпечатан портрет первого президента Джорджа Вашингтона, с другой Большая печать США.

Внешний вид купюры не менялся с 1935 года, со времени утверждения Франклином Рузвельтом.

dollars20

2 доллара – следующая по достоинству купюра. С одной стороны напечатан портрет Томаса Джефферсона, с другой картина «Декларация независимости» художника Джона Трамбулла.

Она не выпускалась с 1966 по 1976 год вообще, а сейчас очень редко. В обороте ее тоже можно встретить не часто. Иногда продавцы даже не принимают эти купюры, поскольку считают, что они полностью выведены из оборота. Все это произошло из-за невостребованности купюр, выпущенных в 1976 году. Следующий выпуск был только через 20 лет.

dollars21

5 долларов. Изображения на купюре посвящены шестнадцатому президенту Аврааму Линкольну. С одной стороны изображен его портрет, с другой – мемориал Линкольна.

dollars22

10 долларов. С одной стороны купюры изображен Александр Гамильтон, с другой здание, где расположено Министерство финансов США. Гамильтон никогда не был президентом США. Сейчас в обращении находятся купюры, серии которых относятся к 1996-2009 годам.

dollars23

На купюре 20 долларов отпечатал портрет седьмого президента Эндрю Джексона и здание Белого дома. В 2009 году 11% всех выпущенных банкнот были достоинством 20 долларов.

dollars24

На купюре 50 долларов изображены восемнадцатый президент Улисс Грант и Капитолий США, которое сейчас является зданием Конгресса.

dollars25

Купюра 100 долларов с 1969 года является самой крупной банкнотой по достоинству, которая выпускается Бюро США, однако выпущены до 1969 года банкноты в 500, 100, 5000 и 10000 долларов не утратили своей платежеспособности. На купюре изображены Бенджамин Франклин и здание Индепенденс-Холла, в котором вступили в законную силу Декларация независимости и Конституция США.

Впервые купюра 100 долларов появилась в 1862 году, а портрет Франклина стал печататься на ней с 1914 года. Индепенденс-Холл появился на купюре в 1928 году.

dollars26

500 долларов 1934 года выпуска, на ней изображен двадцать пятый президент Уильям Ман-Кинли.

dollars27

1000 долларов 1934 года выпуска хранит портрет двадцать второго и двадцать четвертого президента Гровера Кливленда.

dollars28

На купюре 5000 долларов запечатлен четвертый президент Джеймс Мэдисон.

dollars29

На купюре 10000 долларов 1934 года выпуска изображен Сэлмон Чейз. Он был руководителем Минфинна при Линкольне, затем стал главой Верховного суда. С 1944 года десятитысячные купюры не выпускаются, но в обращении осталось еще около 100 банкнот этого достоинства. Сэлмон Чейз отдал приказ подписать все американские деньги фразой «На Бога уповаем». Сначала она появилась на монетах в 1864 году, затем на купюрах в 1957 году. С 1963 года без нее не встретить ни одного доллара или цента.

dollars30

Сто тысяч долларов с изображением двадцать восьмого президента Вудро Вильсона была выпущена в 1934 году. Ни одна купюра не попала в свободное обращение, она используется только во внутренних расчетах.

Облако меток:

Добавить комментарий
Возможно Вас также заинтересует
Первые планшеты, компьютеры и микроволновки Советского Союза
Hi-Tech, История
0
Первые планшеты, компьютеры и микроволновки Советского Союза
Не секрет, что любые разработки проходят многоэтапное развитие, при чем часто конечный продукт сильно отличается от своего прототипа. Сегодня нам кажется,
История появления бюстгальтера
История, Красота, Любовь
0
История появления бюстгальтера
Немногим более ста лет назад жительницей Америки Мэри Фелпс Джейкобс был получен первый патент на изобретение бюстгальтера. В 1914 году Мэри собиралась
Тюбики с едой для космонавтов СССР
История, Факты
0
Тюбики с едой для космонавтов СССР
Тюбики с едой которыми питались советские космонавты.    
Каким было детство во времена перестройки
История, Люди, Факты, Фотография
0
Каким было детство во времена перестройки
В памяти людей «Перестройка» навсегда останется не просто трудным периодом жизни, а настоящей эпохой. Факторы «крутизны» и жизни в удовольствие, предметы,
Что заставляет граждан России эмигрировать?
История, Люди, Факты
0
Что заставляет граждан России эмигрировать?
Если ответить коротко, то люди уезжают из России в поисках лучшей жизни. Причиной этому служат три основных фактора: недовольство политической обстановкой
Великие лучники мира и невероятные истории о стрельбе из лука
Искусство, История, Факты
1
Великие лучники мира и невероятные истории о стрельбе из лука
Много ли вы знаете о стрельбе из лука? Скорее всего, знания большинства людей ограничиваются сценами из известных исторических фильмов. Предлагаем вам
Молодые политики
История
0
Молодые политики
Как быстро проходит молодость! Глядя на современных политиков, трудно представить им маленькими детьми. Предлагаем вам просмотреть удивительную подборку
«Ведьмины весы»: как в эпоху Ренессанса отличали ведьму от благонравной дамы
История, любопытное, Люди, Факты
0
«Ведьмины весы»: как в эпоху Ренессанса отличали ведьму от благонравной дамы
«Ведьмины весы»: как в эпоху Ренессанса отличали ведьму от благонравной дамы   Отправляясь в голландский город Аудерватер, туристы не просто хотят
Лучший дуэт отечественного кино
Знаменитости, Искусство, История, Кино, Россия
0
Лучший дуэт отечественного кино
Лучший дуэт отечественного кино Несколько интересных фактов о, пожалуй, самом цитируемом и самом любимом актерском дуэте советского кино — Миронов-Папанов… Впервые
«Тимур и его команда»: как сложились судьбы детей-актеров, которые стали кумирами сотен тысяч пионеров
Знаменитости, Искусство, История, Кино, Факты
0
«Тимур и его команда»: как сложились судьбы детей-актеров, которые стали кумирами сотен тысяч пионеров
«Тимур и его команда»: как сложились судьбы детей-актеров, которые стали кумирами сотен тысяч пионеров В 1940 г. на экраны вышел фильм «Тимур и его команда»,